news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совещание по вопросам реализации в РТ ряда инвестиционных проектов прошло сегодня в Казани

Провел совещание заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Савельев.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Совещание по вопросам реализации в Республике Татарстан ряда инвестиционных проектов прошло сегодня на площадке технопарка в сфере высоких технологий – ИТ-парка в Казани. Провел совещание заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Савельев, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Участники совещания рассмотрели вопросы дальнейшей реализации таких проектов как особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Иннополис», особая экономическая зона «Алабуга», Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр, АНО «Университет Иннополис» (на территории ОЭЗ «Инополис»).

О Свияжском межрегиональном мультимодальном логистическом центре доложил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин. Он, в частности, напомнил, что логистический центр расположен в 40 км от Казани, рядом с федеральной автодорогой М-7 «Волга», на пересечении железнодорожных путей, в непосредственной близости от реки Волга. В рамках проекта международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай» логистический центр может стать местом по переработке грузов по транспортным коридорам.

Более подробно Ленар Сафин рассказал об инфраструктуре логистического центра, зонировании площади – контейнерной, складской, транспортной зонах, зоне технического сервиса и пр. «Проект предусматривает зоны федеральной, республиканской застройки, а также застройки инвесторов, - уточнил глава Минтранса РТ, - он реализуется на условиях частно-государственного партнерства». Ленар Сафин также напомнил, что проект вошел в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы».

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев поинтересовался структурой транспортных потоков, которые будет обслуживать логистический центр, его конкурентными преимуществами и др.

Вторым проектом, который рассмотрели участники совещания, стала особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Иннополис». Подробно о проекте доложил генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов.

Ректор автономной некоммерческой организации «Университет Иннополис» Александр Тормасов рассказал о концепции университета, сотрудничестве с ИТ-университетом «Карнеги Меллон» (США, Питтсбург), реализации магистерских программ и подготовке преподавательского состава для «Университета Иннополис». Отвечая на вопросы Олега Савельева, Александр Тормасов сообщил, что в планах – подготовка будущих абитуриентов для вуза со школьной скамьи.

Генеральный директор ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев доложил о работе с компаниями-резидентами, о прогнозируемой выручке по итогам 2013 года. Он напомнил, что сегодня на территории ОЭЗ «Алабуга» – 41 компания-резидент.

Олег Савельев и Рустам Минниханов обсудили вопросы дальнейших инвестиций в площадку ОЭЗ «Алабуга», политику привлечения новых резидентов и расширения особой экономической зоны.

«В каждый свой приезд в Республику Татарстан я ощущаю, что мы с вами работаем на одной волне», - сказал Олег Савельев, подводя итоги совещания. Он отметил, что в Татарстане всегда чувствуется стремление к развитию, способность ставить перед собой самые амбициозные задачи. 

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2