news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в очереди на получение квартир по соципотеке стоит более 7 тыс. семей

В целом спрос на квартиры по программе социальной ипотеки остается высоким.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). На сегодня в Казани в очереди на получение квартир по программе социальной ипотеки стоят 7 тыс .119 семей. 1542 заявителя являются работниками бюджетной сферы. Об этом сообщил сегодня начальник управления жилищной политики исполнительного комитета Казани Марсель Абдулхаков на XXVIII сессии Казанской городской Думы, которая проходит в эти минуты в Казанской ратуше.

Он рассказал, что за 9 лет реализации программы социальной ипотеки осуществили выбор квартир 20 тыс. 497 семей. Сейчас в очереди на получение квартир по социальной ипотеке стоит более 7 тыс. человек. Еще 4746 семей состоят в предварительном списке, 4026 из них – работники бюджетной сферы. Как отметил М.Абдулхаков, включение их в основной реестр будет осуществляться по мере обеспечения сетями переданных в государственный резерв земельных участков.

В целом спрос на квартиры по программе социальной ипотеки остается высоким. Для удовлетворения этого спроса необходимо строить в столице Татарстана ежегодно не менее 3,5 тыс. квартир, что составляет примерно 200 тыс. кв.м жилья.

Отвечая на вопросы, чиновник сообщил, что темпы строительства квартир по социальной ипотеке снизились из-за нехватки готовых земельных участков и необходимой инфраструктуры. Абдулхаков выразил надежду, что ситуация изменится благодаря реализации в Казани таких социальных проектов, как, например, «Салават купере». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2