news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГЭУ отпраздновал 45-летие

Вуз занимает одно из ведущих мест в регионе по уровню образования, технической оснащенности и условиям для научной работы и учебного процесса.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Казанский государственный энергетический университет, один из трех специализированных энергетических вузов в России, отпраздновал свое 45-летие.

Энергоуниверситет сегодня – это 10 тыс. студентов из более чем 40 стан мира, 48 профессоров и 135 доцентов, 38 кафедр, ведущих обучение по 14 направлениям и 35 специальностям.

КГЭУ занимает одно из ведущих мест в регионе по уровню образования, технической оснащенности и условиям для научной работы и учебного процесса. Здесь созданы все условия для подготовки специалистов с новым уровнем знания.

Благодаря тесному сотрудничеству с зарубежными партнерами студентам предоставлена возможность получать новые знания и навыки на лучших мировых образцах в лаборатории Schneider Electric и учебно-научном центре «Энергосбережения и энергоэффективности». Подписано соглашение о сотрудничестве КГЭУ с компанией Siemens.

Энергетическим университетом был заключен госконтракт на 29,9 млн. рублей с Минэнергетики РФ на оказание услуг по подготовке ответственных за энергосбережение и повышению энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы в ПФО.

В преддверии своего 45-летия университет стал первым по количеству патентов среди республиканских вузов, лидером в РТ по трудоустройству выпускников – свыше 98 процентов за последний год. За этот период вузом заключены соглашения о сотрудничестве с 20 ведущими энергетическими компаниями и промышленными предприятиями РТ и РФ. В последние годы доля приема на целевое обучение достигла 15 процентов от общего количества поступающих. Кроме того, ежегодно заключается более 140 договоров с энергопредприятиями на прохождение студентами производственной практики.

В торжественном собрании по случаю 45-летия КГЭУ приняли участие главы министерств и ведомств Татарстана, руководители вузов Москвы и Казани, руководители энергетических предприятий Татарстана, Башкортостана, Мордовии, преподаватели и студенты КГЭУ.

Приветствуя собравшихся, ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов отметил, что 45 лет для истории – миг, но для вуза они очень важны. За последние годы на фундаменте, заложенном другими сотрудниками и руководителями, вуз достиг определенных успехов. Это произошло благодаря мощной поддержке руководства республики.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов напомнил, что университет в течение 45 лет шаг за шагом поднимался с нуля. И сегодня он четко ориентирован на реальный сектор экономики. Р.Зарипов пожелал, чтобы энергоуниверситет и дальше строился, чтобы здесь было комфортно и студентам, и преподавателям, а выпускники могли найти достойную работу. В республике принята программа развития энергетики. Важно, чтобы в КГЭУ готовили высококвалифицированных специалистов, которые бы приняли участие в ее воплощении, подчеркнул министр.

Заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов напомнил, что КГЭУ – один из самых молодых государственных вузов, но за относительно небольшой отрезок времени ему удалось многого достичь. Это один из ведущих вузов России в области энергетики, известный не только в стране, но и за ее пределами.

Выпускник КГЭУ – генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев выразил благодарность студентам вуза за помощь в проведении Универсиады 2013. Более 500 студентов 1 и 2 курсов из 1000 зарегистрированных стали транспортными волонтерами Игр. Одновременно вуз направил 282 студентов-энергетиков на объекты Универсиады.

Генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев рассказал, что более половины из работающих у них 3800 человек имеют высшее образование и в основном это выпускники КГЭУ.

В торжественной обстановке многим преподавателям КГЭУ были вручены награды: медали РТ «За доблестный труд», почетные звания «Заслуженный энергетик», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», Благодарности Президента Татарстана, почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РТ, ОАО «Сетевая компания», ОАО «Генерирующая компания». 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2