news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Знаменитый английский универмаг Jacksons Corner закрылся после 138 лет существования

Он не выдержал конкуренции со стороны интернет-торговли.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Англия распрощалась со своей очередной исторической реликвией – знаменитым универмагом Jacksons Corner. Просуществовавший без перерыва в течение последних 138 лет на главной улице города Рединг, он закрылся сегодня, не выдержав конкуренции со стороны интернет-торговли.

Открытый 17 сентября 1875 года, Jacksons Corner стал одним из первых в Европе магазинов, предложивших новые формы торговли. Например, расположение товаров на полках давало прямой доступ к ним покупателей.

Расположенный в городе, находящемся в 54 километрах к западу от Лондона, универмаг имел высокую международную репутацию. Многие деловые люди из стран Европы, включая Россию, а также Северной Америки посещали его в конце XIX века, чтобы получить необходимые знания по организации современной торговли.

Jacksons Corner особо славился своими фраками, цилиндрами и галстуками-бабочками, для которых существовал специальный просторный отдел.

Являвшийся семейным бизнесом и находившийся во владении потомков его создателя Эдварда Джексона, Jacksons Corner сделал в последние десятилетия ставку на традиционные формы и методы британского обслуживания. Так, чеки для оплаты вплоть до сегодняшнего дня выписывались продавцами от руки. При этом полученные от покупателя деньги отправлялись в кассовый центр по пневматической почте в специальном контейнере, который возвращался со сдачей.

Однако с распространением интернет-торговли Jacksons Corner начал нести крупные убытки. Не спас магазин и статус английской национальной реликвии, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2