news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

24 проекта из РТ стало победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов

Всего было подано более 12 тыс. 500 заявок, порядка 7 тыс. полных пакетов документов.

(Набережные Челны, 24 декабря, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня на официальном сайте Федерального агентства по делам молодежи опубликовали список победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов. Среди них 24 проекта – из Республики Татарстан.

Всего на конкурс было выделено 120 млн. рублей для 1350 проектов, которые стали победителями. Республика Татарстан получит 2 млн. 200 тыс. рублей.

Участниками из Набережных Челнов, Казани, Нижнекамска, Елабуги и других городов РТ были представлены проекты в номинациях «творчество», «добровольчество», «патриотизм», «инновации», «предпринимательство», «ЖКХ», «лидерство».

Победителями от Республики Татарстан стали следующие проекты: «Развитие добровольческих инициатив в сфере межнационального сотрудничества методом инновационных социальных технологий «Время этно», «Трамвай здоровья», «Проведение конкурса социальной рекламы в сфере ЖКХ «Краткость правил», «Молодежный общественный проект «Академия здоровья», «Психологическая адаптация студентов-выпускников к новому жизненному этапу «Старт во взрослую жизнь», «Студенческая мини-футбольная лига «Дружба народов», «Из пеленок в индустрию спорта», «Республиканская олимпиада по нанотехнологиям», «Активная безопасность», «Создание детектора жидких взрывоопасных и запрещенных веществ», «Полиглот», «Философия без границ», «Школа молодежной дипломатии», «Ориентир на право», «Национальная отборочная сессия Европейского молодежного парламента-2014», «Эпидемия права», «Мобильная молодежная клиника», «ЛикБез», «Школа журналистики «Слово за нами», «Комплекс мероприятий, направленных на развитие медиапространства», «Медиа-вуз», «Общегородские эко-фестивали «История вещей (Дармарка)», «Школа современного танца», «Фестиваль короткометражных фильмов «КЛЮФ».

Всего было подано более 12 тыс. 500 заявок, порядка 7 тыс. полных пакетов документов. Победители получат 50 премий по 300 тыс. рублей, 100 премий по 200 тыс. рублей, 500 премий по 100 тыс. рублей и 700 премий по 50 тыс. рублей.

В течение ближайших 3 дней конкурсная комиссия определит еще 150 проектов, авторы которых получат премии из внебюджетных источников – от партнеров конкурса ОАО «Внешэкономбанка», фонда «Технологии Селигера» и других, сообщается на официальном сайте Росмолодежи.

Конкурс проводится второй год подряд и входит в систему поддержки талантливой молодежи в России. Она состоит из грантовых конкурсов на всех уровнях власти (федеральном, региональном и муниципальном). В 2013 году 5 тыс. 783 молодежных инициативы поддержаны в грантовых конкурсах. Общая сумма грантов составила 693 млн. рублей. 51 регион оказал грантовую помощь юридическим лицам, 61 регион – физическим лицам. Задача на ближайшие годы – 10 тыс. грантов – уровень ведущих стран мира по поддержке молодежных инициатив.

По словам руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Белоконева, ведомство и дальше будет совершенствовать систему грантовой поддержки молодежных проектов на всех уровнях власти и активнее привлекать к ее работе бизнес.

«Важно отметить не только то, что Всероссийский конкурс молодежных проектов поддерживает лучшие идеи, стимулирует неравнодушных молодых людей заниматься общественно значимой деятельностью, но и то, что в нем участвуют наряду с государственными и муниципальными структурами коммерческие организации. Это залог зрелых общественных отношений в государстве, фундамент гражданских и патриотических основ современного государства, конкурентоспособности в мире», - отметил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2