news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ за незаконную рубку леса осуждены директор ГБУ «Приволжсклес» и два лесника

До момента осуждения они не были уволены и имели доступ к бюджетным финансам и осуществлению контрольно-надзорных полномочий.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Верховным судом РТ было рассмотрено уголовное дело в отношении работников лесного хозяйства республики, обвинявшихся в совершении целого ряда преступлении коррупционной направленности и причинивших существенный ущерб государственному лесному хозяйству России и бюджету Татарстана. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил государственный обвинитель по уголовному делу – заместитель природоохранного прокурора Рамиль Ахметзянов.

По результатам рассмотрения уголовного дела, ранее рассмотренного по первой инстанции Верхнеуслонским районным судом, директор ГБУ «Приволжсклес» Минлесхоза РТ Александр Сергеев и два работника Приволжского лесничества Хузьяхметов и Ширяев признаны виновными в двух эпизодах незаконной рубки государственного лесного фонда с использованием своего должностного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (на 1 млн. 781 тыс. рублей).

Преступной группой при полном попустительстве руководства Приволжского лесничества и Министерства лесного хозяйства республики в течение нескольких месяцев весны и лета 2010 года была организована рубка лип на территории Верхнеуслонского района. В последующем из срубленных деревьев наемными рабочими изготавливались срубы домов и бань для перепродажи.

Кроме того, один из осужденных, Сергеев, признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, которое выразилось в неправомерном использовании им денежных средств бюджетного учреждения республики, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов государства. Сергеев в период с октября 2009 по август 2010 года неправомерно распоряжался поступавшими за реализацию лесной продукции денежными средствами, не внося их в кассу и на расчетный счет учреждения, используя их по своему усмотрению.

Предварительное и судебное следствие с момента возбуждения уголовного дела и заключения 25 августа 2010 года Сергеева под стражу длилось более 3 лет. Осужденные всеми способами стремились избежать уголовной ответственности. По делу следователями и прокурором было допрошено более 50 человек, назначены и проведены бухгалтерские, лесотехнические, строительные и другие судебные экспертизы. Рассмотрение уголовного дела осложнялось тем, что на скамье подсудимых оказались работники лесного хозяйства, которые использовали свои специальные познания в целях совершения преступлений и сокрытия их следов.

Также осужденные Сергеев и Хузьяхметов признаны виновными в покушении на мошенничество, которое выразилось в получении денежных средств от гражданина за право совершения им незаконной рубки лесных насаждений на сумму 158 тыс. рублей. После получения денег Сергеев и Хузьяхметов были задержаны следственными органами.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела осужденный Сергеев пытался оказать давление на суд, используя свое должностное положение путем незаконного ношения форменного обмундирования работников Государственной лесного контроля. Только после вмешательства в данный вопрос органов внутренних дел и прокуратуры незаконные действия осужденного были пресечены.

Совершение преступлений стало возможно в результате отсутствия надлежащей работы руководства Минлесхоза республики в сфере предупреждения коррупционных проявлений со стороны подчиненных работников.

Следует отметить, что до настоящего времени сотрудники, осужденные судом, не уволены и до сих пор имеют доступ к бюджетным финансам и осуществлению контрольно-надзорных полномочий в сфере охраны леса.

Приговор суда вступил в законную силу. Осужденным назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ: Сергееву сроком на 4 года 6 месяцев, Хузьяхметову и Ширяеву – 3 года 6 месяцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2