news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

26 млн. руб. составила за год сумма штрафов за несоблюдение природоохранного законодательства в РТ

В ходе проверок было выявлено около 6 тыс. нарушений.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). В текущем году Министерством экологии и природных ресурсов РТ было проведено 6800 проверок соблюдения природоохранного законодательства, проверено более 2600 предприятий, организаций и техногенных объектов РТ. Об этом сегодня в ходе брифинга в Кабмине РТ сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров.

«В ходе проверок было выявлено около 6 тыс. нарушений, наложены штрафы в размере 26 млн. руб., - отметил А.Сидоров. – В этой связи проводится большая претензионная работа, более 130 исков направлены в суд».

«В решении проблем санитарно-экологического состояния республики активное участие принимали граждане, размещающие уведомления в ГИС «Народный контроль», - рассказал он. - На сегодня в раздел «Свалки» поступило 623 уведомления, из которых 565 успешно решены. Наиболее активные граждане были отмечены в ходе конкурса «ЭКОлидер».

«С 1 января 2014 года мы создаем специализированное подразделение, которое будет заниматься вопросами обращения с отходами производства и потребления. В будущем году данная работа будет являться основной», - резюмировал Сидоров.

По его словам, необходимо навести порядок на полигонах ТБО, которых в РТ насчитывается около 50, наладить четкий и единый учет образования всех отходов на предприятиях, а именно: сколько из них поступает на полигоны.

«Я думаю, благодаря объединению усилий в рамках государственного надзора и нашей управленческой функции, порядок будет», - подчеркнул он.

В ходе выступления глава Минэкологии РТ упомянул о случае со сбросом нефтешламов в пос.Дербышки.

«В октябре была поставлена точка, - заявил Артем Сидоров. – Территория была приведена в порядок, в чем принял участие целый ряд организаций. Данная территория взята на особый контроль. Фигуранты определены. В ближайшее время материалы будут направлены в суд».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2