news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ-Мастер» едет на ралли «Дакар-2014» на грузовиках с техническими новинками

В Москве прошла пресс-конференция команды «КАМАЗ-Мастер», посвященная ралли «Дакар», которое пройдет в январе 2014 года.

(Набережные Челны, 23 декабря, «Татар-информ»). В Москве прошла пресс-конференция команды «КАМАЗ-Мастер». Она была посвящена ралли «Дакар», которое пройдет в январе 2014 года.

На «Дакар-2014» «КАМАЗ-Мастер» выезжает расширенным составом – пять «боевых» автомобилей. К уже проверенным экипажам Э.Николаев – Е.Яковлев – В.Рыбаков (стартовый номер экипажа 500), А.Мардеев – А.Беляев - А.Исрафилов (№503), А.Каргинов – А.Мокеев – И.Девяткин (№506) добавляются экипажи, дебютирующие на «Дакаре», но уже побеждавшие в ралли «Африка Рейс 2013»: А.Шибалов – Р.Аматыч – А.Хисамиев (№545), Д.Сотников – В.Мизюкаев – А.Аферин (№549). Задачи быстрой технички возложены на экипаж Дмитрия Сотникова.

Всего в стартовом листе грузового зачета «Дакара-2014» значится 71 грузовик. Помимо пяти «КАМАЗов», в их числе по два HINO и LIAZ, по три «РЕНО» и «МАЗа», четыре IVECO, по восемь TATRA, DAF и MERCEDES, 11 GINAF и 17 MANов.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин рассказал, что за уходящий 2013 год на всех машинах внедрено и освоено сразу несколько технических новинок. Например, все автомобили получили усовершенствованную тормозную пневмоаппаратуру Wabco и Knorr-Bremse с электронным управлением.

В 2014 году организаторы ралли «Дакар» серьезно ужесточают требования к дымности моторов, кроме того с 2016 года объем двигателей грузовиков будет ограничен планкой в 16,5 литров. В связи с этим три из пяти гоночных машин отправятся на южноамериканскую гонку с двигателями Liebherr. Два автомобиля на «Дакаре-2014» будут по-прежнему оснащены проверенным Ярославским мотором ЯМЗ.

«Перед экипажами Николаева, Мардеева и Каргинова стоит задача попасть в десятку лучших на «Дакаре» 2014 года. Задача Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова - проехать всю трассу, получить опыт, протестировать машины. Надеемся, они не огорчат нас всех. Наши конкуренты имеют также подготовленную технику, быстрых пилотов, я изучал соперников, думаю, 13-15 экипажей будут претендовать на высокие места», - сказал Владимир Чагин.

Легендарный ралли-марафон «Дакар» стартует 4 января 2014 года в аргентинском городе Росарио. В шестой раз он пройдет на территории Южной Америки. Гонку примут три страны: Аргентина, Боливия и Чили.

На старт «Дакара» выйдет около 450 транспортных средств из около 50 стран мира. Это будет самый длинный ралли-марафон с тех пор как «Дакар» переехал в Южную Америку. Прежде, чем участники прибудут в чилийский порт Вальпараисо, им предстоит преодолеть более 9000 километров маршрута, из которых 5000 километров придется на спецучастки. Гонка поставит рекорд и по высотам, на которых будут проложены отдельные спецучастки. В целом, как обещают организаторы, «Дакар-2014» будет «длиннее, выше и тяжелее», сообщает пресс-служба команды.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2