news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии борются с бешенством диких животных на средства ЕС

Карельские специалисты приняли участие в совещании ветеринарных служб России и Финляндии.

(Псков, 23 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). Рабочий визит специалистов управления ветеринарии Республики Карелия в Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии состоялся с целью участия в совещании по вопросам профилактики болезни бешенства в приграничных с Финляндией районах, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В совещании приняли участие представители Россельхознадзора, руководители управлений ветеринарии Ленинградской области и Санкт-Петербурга, представители РОАО «Росагробиопром», ветеринарной ассоциации РФ, ветеринарных служб Финляндии.

В международной программе Карелия участвует с 2000 года. В 2012-2013 гг. на территории Лахденпохского и Сортавальского районов в дикой фауне разложено 30970 доз вакцины для иммунизации диких плотоядных животных (лисицы, волки, еноты и т.д.). В течение многих лет проводится лабораторный мониторинг по эффективности вакцинации.

Главный государственный ветеринарный инспектор Республики Карелия Алла Переверзева представила отчет по итогам работы за 2012-2013 годы и презентацию доклада о мероприятиях по профилактике бешенства.


Представителем Финляндии в Европейском Союзе была высоко оценена работа Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия в области профилактики болезни бешенства и принято решение полностью возместить стоимость раскладки вакцины, которая ежегодно составляет 1 млн. 83 тыс. руб.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2