news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

66 лет назад был продемонстрирован первый в мире транзистор

Обычно его используют для усиления, генерирования и преобразования электрических колебаний.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Транзистор — это электронный прибор из полупроводникового материала, обычно 3 выводами, позволяющий входным сигналом управлять током в электрической цепи. Обычно используется для усиления, генерирования и преобразования электрических колебаний.

1-й действующий транзистор создали американские физики Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Браттейн в лабораториях Bell Labs 16 декабря 1947 года, а спустя неделю - 23 декабря 1947 года - состоялось официальное представление изобретения, и именно эта дата считается днем изобретения транзистора.

В 1956 году ученые были награждены Нобелевской премией по физике «за исследования полупроводников и открытие транзисторного эффекта». Джон Бардин вскоре был удостоен Нобелевской премии во 2-й раз - за создание теории сверхпроводимости.

Позднее транзисторы заменили вакуумные лампы в большинстве электронных устройств, свершив революцию в создании интегральных схем и компьютеров.

Название для нового устройства придумал Джон Пирс. Первоначально название «транзистор» относилось к резисторам, управляемым напряжением.

На самом деле, транзистор можно представить как некое сопротивление, регулируемое напряжением на 1 электроде (в полевых транзисторах, для которых эта аналогия более точна, – напряжением на затворе, в биполярных транзисторах — напряжением на базе или током базы).

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2