news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежный симфонический оркестр РТ выступит в рамках проекта «Достояние республики»

Это проект Государственного симфонического оркестра РТ.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Репетицию с юными музыкантами провел сегодня художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский.

Дебют Молодежного симфонического оркестра РТ состоялся 13 июля, в день закрытия III Международного фестиваля «Белая сирень». Сегодня в состав оркестра входят 60 юных музыкантов, младшему из которых 9 лет. Все они – воспитанники обычных музыкальных школ.

Идея создания коллектива родилась в результате сотрудничества Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского и Управления культуры исполкома Казани.

Новое выступление оркестра состоится 26 января в рамках проекта Государственного симфонического оркестра РТ «Достояние республики».

«Престиж профессии музыканта и педагога музыкальной школы сегодня очень низок. Мы хотим привлечь внимание к ним, мы хотим создать в Казани настоящую школу оркестрового искусства. Сегодня у оркестра уже есть репертуарный план, у ребят есть цель: они знают, ради чего они занимаются в музыкальной школе», - отметил Александр Сладковский.

Начальник управления культуры Казани Айгуль Горнышева сегодня сообщила, что МСО РТ выделен грант в 500 тыс. руб. (половину суммы выделило Министерство культуры Татарстана, еще столько же – мэрия Казани). Оркестр получит средства в начале нового года. Эти деньги будут потрачены на покупку инструментов, костюмов и на оплату труда педагогов. В этом сезоне юные музыканты начнут выезжать на гастроли в города Татарстана, сообщает пресс-служба ГСО РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2