news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Злоумышленники обналичили более 20 тыс. рублей, воспользовавшись неосторожностью двух челнинок

По каждому факту возбуждено уголовное дело, ведутся поиски злоумышленников.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). 5700 рублей лишилась 46-летняя жительница поселка Сидоровка после того, как неизвестные похитили ее банковскую карту. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Челнинка обратилась в полицию, сообщив, что из ее сумочки исчезло 1200 рублей и банковская карта. Пропажу женщина заметила в магазине, когда собралась рассчитываться за покупки. Тогда же она и припомнила, что в последний раз видела карту и деньги, когда оплачивала проезд в общественном транспорте. А вскоре стало известно, что со счета списалось 5700 рублей — злоумышленники воспользовались тем, что на банковской карте был написан ее пин-код.

В другом случае неизвестные обналичили 15 тыс. рублей, также воспользовавшись тем, что пин-код был записан на карте. Потерпевшей стала челнинка, признавшаяся полицейским, что была очень невнимательна к своим вещам и не раз оставляла свой ридикюль без присмотра. В результате из сумочки исчезли кошелек и карта. О том, что ее обокрали, женщина узнала из смс-сообщения с информацией о снятии со счета 15 тыс. рублей. Поняв, что она стала жертвой воров, челнинка тут же заблокировала карту, а также обратилась за помощью в полицию.

По каждому факту возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, ведутся поиски злоумышленников.

Сотрудники полиции предупреждают – будьте бдительны: не пишите пин-код на карте, не передавайте карту в чужие руки, не указывайте номер карты на электронной почте, в телефоне и СМС-сообщениях, не осуществляйте покупки с помощью карты на сомнительных сайтах, желательно иметь отдельную карту для оплаты в сети Интернет и пополнять ее по мере необходимости. Если вашу карту украли или вы ее потеряли, незамедлительно, сообщив в банк, блокируйте ее и обратитесь в полицию. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2