news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Резервы Нурлатского района будут использованы новым главой в полном объеме - Ф.Мухаметшин

Председатель Государственного Совета РТ отметил, что наиболее подходящего человека на этот ответственейший пост трудно найти.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в городе Нурлат состоялось 37-е заседание районного Совета, основным вопросом повестки дня которого депутаты рассмотрели избрание главы муниципального района. В работе сессии принял участие и выступил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

Открывшая заседание заместитель главы Нурлатского муниципального района Флюра Ногуманова представила отчет о довыборах в районный Совет, которые состоялись 15 декабря. Она сообщила, что по городскому округу депутатом избран исполняющий обязанности руководителя исполнительного комитета района Равиль Кузюров. На сессии Нурлатского городского Совета, состоявшейся сегодня в первой половине дня, депутаты избрали его председателем Совета. На этом основании на сегодняшнем заседании депутаты удовлетворили его заявление об освобождении с должности руководителя исполкома района.

Выступивший затем Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, вкратце подведя итоги социально-экономического развития республики в 2013 году, отметил основные направления, по которым удалось достичь успехов. По его словам, прогнозируемый объем валового регионального продукта составит 1,5 трлн. рублей.

«В этом успехе есть доля всех татарстанцев, немало труда вложили и нурлатцы, - сказал руководитель парламента республики. - В республике успешно реализовывается ряд социальных программ по строительству ФАПов, школ, клубов, детских садов. Недавно принят бюджет республики, 65 процентов расходной части которого составляют социальные статьи. В будущем мы планируем довести эту цифру до 85 процентов. Это очень много. Даже возникает вопрос: а как же с инвестированием в развитие экономики? Но мы исходим из того, что первостепенной задачей государства является обеспечение благосостояния людей».

Остановившись на наиболее ярких событиях уходящего года, Фарид Мухаметшин дал высокую оценку организации и проведению Всемирной универсиаде в Казани, вкратце рассказал о мероприятиях, посвященных 20-летию Конституции России.

Охарактеризовав бывшего руководителя исполкома Нурлатского района как ответственного и требовательного управленца, опытного хозяйственника, председатель парламента республики выразил уверенность, что потенциал Нурлатского района под руководством нового руководителя позволит еще более ускорить его социально-экономическое развитие.

«Ровно три месяца прошло с того дня, когда я в этом зале предложил вам кандидатуру Равиля Кузюрова на пост руководителя исполкома. На этой сессии вам предстоит выбрать главу муниципального района. И надеюсь, выражу общее с вами мнение, что наиболее подходящего человека на этот ответственейший пост нам с вами трудно будет найти», - отметил Мухаметшин.

Затем выступили депутаты районного Совета, которые предложили избрать главой района Равиля Кузюрова.

Выразив благодарность руководству республики и депутатам районного Совета за оказанное доверие, Равиль Кузюров коротко изложил свою программу действий в случае избрания главой района.

В результате тайного голосования главой Нурлатского муниципального района единогласно избран Равиль Кузюров.

В работе сессии приняли участие заместитель руководителя Аппарата Президента РТ Ильнур Гарипов, депутат Госсовета, генеральный директор НГДУ Нурлатнефть Илгиз Салихов, заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» Ренат Мухаммадеев.

В разговоре с журналистами после окончания сессии Совета Нурлатского района Фарид Мухаметшин выразил убеждение, что резервы района будут использованы новым главой в полном объеме и послужат дальнейшему укреплению социально-экономического положения района. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2