news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авария на стройплощадке в Менделеевске произошла из-за проблем с оборудованием и специалистами

Комиссия Приволжского управления Ростехнадзора завершила расследование причин аварии.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Комиссия Приволжского управления Ростехнадзора завершила расследование технических и организационных причин аварии, произошедшей 1 ноября 2013 года на строительной площадке ОАО «Аммоний» в Менделеевске, когда падение гусеничного крана МКГ-25 повлекло за собой несчастный случай с тяжелым исходом.

Напомним, при перемещении краном металлической конструкции весом более 5 т произошло смещение грузоподъемной машины на неплотно утрамбованном щебне, она качнулась и упала на площадку. При этом гуськом крана был задет монтажник подрядной организации ООО «Трест НефтеХимМонтаж» 1983 года рождения, который после случившегося был доставлен в больницу с повреждениями позвоночника и травмой головы.

Комиссия, в состав которой также вошли представители Государственной инспекции труда в РТ, исполнительного комитета Менделеевского муниципального района РТ, страховой компании, ОАО «Аммоний» и задействованных в работе на строительной площадке подрядных организаций, по результатам изучения технической документации, опроса очевидцев, осмотра места происшествия, обследования технического состояния крана установила причины аварии.

В тот день бригаде по наряд-заданию требовалось переместить краном металлическую конструкцию на временную площадку. По ходу движения груза работники заметили преграду в виде проложенного на высоте 3 м электрического кабеля, в связи с чем машинисту пришлось изменить траекторию движения стрелы. В итоге задняя часть крана сместилась с площадки в правую сторону, при этом металлоконструкция качнулась, кран начал крениться и лег на правый бок.

Одной из основных причин произошедшего явилась эксплуатация неисправного грузоподъемного оборудования – без настроенного ограничителя грузоподъемности, приборов и устройств безопасности. Кран работал без проведения внеочередного технического освидетельствования после монтажа на площадке с добавлением двух секций стрелы. Между тем данная процедура должна была установить возможность безопасной работы крана при изменении его параметров. Также стреловой кран был установлен на не подготовленную с учетом категории и характера грунта площадку, не готово было и место временного складирования металлоконструкций (не был убран электрический кабель), а на месте ЧП отсутствовало лицо, ответственное за производство работ кранами.

Кроме того, работы (в частности, по строповке груза) производились в нарушение действующих правил, не обученным, не аттестованным и не квалифицированным персоналом подрядных организаций. Некоторые работники, в том числе и пострадавший монтажник, вообще не имели права находиться в опасной зоне работы грузоподъемного крана. Не была произведена аттестация рабочих мест стропальщиков, монтажников, прорабов, а проект производства работ кранами не соответствовал требованиям промышленной безопасности.

В совокупности все перечисленные нарушения и привели к аварии.

Как пояснила главный государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора Ильсияр Кустовская, сложность проведения расследования заключалась в том, что в монтаже металлоконструкций на строительной площадке были задействованы 5 подрядных организаций. Одна по договору предоставляла строительную технику, вторая – персонал для проведения строительно-монтажных работ, третья оказывала услуги по обучению данного персонала. В итоге ни одна организация не смогла обеспечить надлежащее выполнение производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

По результатам расследования Приволжское управление Ростехнадзора выдало предписание руководству подрядных организаций, ответственных за допущенную аварию: ООО «Трест «НефтеХимМонтаж», ООО «НУМс», ООО фирма «СОПиГ» – провести ряд мероприятий по устранению причин аварии.

Кроме того, возбуждено административное производство в отношении трех юридических и пяти должностных лиц, по чьей вине произошло ЧП. Материалы дела переданы в прокуратуру, сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2