news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор института им.Д.Лихачева: «Фонд «Возрождение» - это эталон для остальных субъектов РФ»

Павел Юдин заявил, что Болгар и Свияжск в приоритете по включению их в список ЮНЕСКО от России.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Директор Российского научно-исследовательского института культуры и природного наследия им.Д.Лихачева Павел Юдин пообещал Татарстану направить все административные и ресурсные возможности на поддержку Болгара и Свияжска по включению их в список ЮНЕСКО. Об этом он заявил сегодня, выступая на заседании Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ в Казанском Кремле.

В частности, он проинформировал присутствующих о том, что есть решение о создании на базе института межведомственного комитета по координации работы по конвенции ЮНЕСКО со стороны РФ. Это, по его словам, позволит концентрировать в единых руках всю работу по выявлению объектов ЮНЕСКО и прохождению их до состояния номинирования на ассамблее ЮНЕСКО и вести дальнейший мониторинг и подготовку периодической отчетности.

«Мы хотим начать свою работу в приоритете с перечня так называемых объектов, которые находятся в стоп-листе. Объекты РТ (Болгар и Свияжск – прим. Т-И.) - в приоритете. Мы поддерживаем республику и выступаем за Болгар и Свияжск. Все наши административные и ресурсные возможности направим на поддержку ваших объектов», - сказал Павел Юдин.

«Я считаю, что созданная вами система и фонд - это эталон для остальных субъектов РФ. Но регионы начинают просыпаться. Все губернаторы заинтересованы в том, чтобы на их территориях были объекты культурного и природного наследия. Но не все обладают такой ресурсной мощностью, как Татарстан. Но инициатив на сегодняшний день у них достаточно. Ваш опыт работы в этой части мы будем в самых лучших традициях доводить до всех субъектов, чтобы они действовали по вашему примеру», - сказал директор Российского научно-исследовательского института культуры и природного наследия им.Д.Лихачева и поблагодарил председателя Попечительского совета Минтимера Шаймиева за работу.

А Государственный Советник РТ в свою очередь высказал слова благодарности Павлу Юдину за оказанное доверие и оценку труда.

«Будем работать сообща во благо всей России, - подчеркнул он. - Требования ЮНЕСКО становятся жестче, потому что количество стран, желающих номинировать свои объекты в список, резко возросло. Конечно, не все объекты могут попасть в ЮНЕСКО, но мы свои должны сделать образцовыми».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2