news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

264 объекта было адаптировано в Татарстане за два года в рамках программы «Доступная среда»

Существенные преобразования проведены в здравоохранении, спорте и физической культуре и образовании.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В рамках реализации программы «Доступная среда» за два года было адаптировано 264 объекта. Существенные преобразования проведены в здравоохранении, спорте и физической культуре и образовании. Изменения коснулись и Казанского метрополитена. Эти и другие данные прозвучали сегодня в докладе заместителя министра труда занятости и социальной защиты РТ Ирины Просвиряковой, выступившей сегодня на заседании ведомственной коллегии.

По словам И.Просвиряковой, в 2011 году мероприятия по созданию доступности для маломобильных групп населения проведены в 17 образованиях РТ, в 2012-м – в 45. Работы были организованы в пешеходных переходах, где уложили более низкий бортовой камень, на дорогах, где появилась тактильная плитка. Кроме того, были адаптированы 1710 подъездов, в которых инвалиды-колясочники проживают на 1-м и более высоких этажах многоквартирных домов.

В рамках реализации программы «Доступная среда» проводились социологические исследования, обучение сотрудников учреждений социальной сферы сурдопереводу, а также разъяснительные и информационные мероприятия по формированию толерантного отношения к инвалидам.

В Татарстане был реализован проект «Карта доступности», который представляет собой интерактивный планшет,  на который наносятся сведения об уровнях доступности объектов:  магазинов, аптек, министерств, ведомств и др. На сегодняшний день собрана информация об 1225 объектах.

Для обучения детей с физическими недугами в РТ определены 10 базовых учреждений.  Ежегодно в вузы паступает около 400 инвалидов-абитуриентов, в учреждения среднего профессионального образования – более 2,5 тыс. Одной из проблем обучающихся инвалидов является отсутствие адаптированных зданий и общежитий.

Вопрос доступности образования тесно связан с вопросами дальнейшей занятости и трудоустройства выпускников. В Татарстане проживают 72 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, из которых только 30 тыс. имеют место работы. Ежегодно в службу занятости обращаются около 6,5-8 тыс. людей с физическими недугами.

И.Просвирякова в своем докладе остановилась также на работе центров реабилитации для инвалидов, доступности инфраструктуры учреждений, создании автоматизированной информационно-аналитической системы «Банк данных инвалидов РТ» и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2