news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии с начала года выявлено 156 фальшивых купюр

Основную массу фальшивок составили пятитысячные купюры.

(Псков, 19 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелии с начала года выявлено 156 купюр с признаками подделки. С начала года по фактам фальшивомонетничества возбуждено 93 уголовных дела. Об этом сообщили в региональном УЭБиПК МВД.

Основную массу фальшивок составили пятитысячные купюры – их выявлено 106 штук. Также обнаружено 45 поддельных тысячерублевых банкнот, две – по 500 рублей, по одной 50-рублевой банкноте, а также американская валюта – 20 и 100 долларов.

Продолжается следствие по уголовным делам в отношении трех граждан, которые приехали в Карелию из других регионов России с целью сбыта поддельных денежных знаков. В настоящее время двое из них находятся под арестом и один – под подпиской о невыезде.

В текущем году за фальшивомонетничество четырем гражданам вынесены обвинительные приговоры. Так, 1 год 5 месяцев лишения свободы получил 35-летний житель Украины за сбыт поддельных денежных знаков номиналом 5 тыс. рублей в Пряжинском и Кондопожском районах.

28-летнему жителю Санкт-Петербурга суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Мужчина сбывал поддельные денежные знаки не только в Карелии, а также на территории Архангельской, Новгородской, Мурманской, Псковской, Вологодской областей и некоторых регионов Уральского федерального округа.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2