news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В целом ожидаемых негативных последствий нет – Владимир Путин о присоединении России к ВТО

Негативные последствия видны, но несущественны, заявил Президент России.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Президент России Владимир Путин считает, что присоединение России к ВТО не оказало негативного влияния на сельское хозяйство, равно как и на экономику страны в целом.

На вопрос одного из журналистов о влиянии ВТО на экономику страны, в частности, о неблагоприятном влиянии на сельское хозяйство, Владимир Путин ответил, что положительные последствия вступления во Всемирную торговую организацию не должны были наступить на следующий же день после подписания соглашения. Он напомнил, что присоединение к ВТО дает возможность защиты экономических рынков России. У страны есть множество возможностей, и они пока не полностью используются, констатировал глава государства.

Что же касается негативных последствий, Президент России признал, что они видны, но несущественны. В частности, в области сельского хозяйства они связаны прежде всего с производством свинины. Однако «здесь мы имеем право и возможности, обговоренные в ходе присоединения к ВТО, по защите этого рынка и по преференциям», добавил Путин.

Также и сельхозмашиностроение находится в непростой ситуации, но не только из-за того, что Россия присоединилась к ВТО – оно и не было в идеальном состоянии, здесь существует много других, внутренних, факторов. Президент заявил, что необходимо думать о поддержке таких отраслей, тем более что инструменты для этого есть даже в рамках присоединения к ВТО.

«В целом я считаю, ожидаемых негативных последствий нет, а возможное позитивное влияние на развитие экономики в целом сохраняется», - резюмировал В.Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2