news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани инспекторы ГИБДД и судебные приставы провели акцию «В новый год без долгов»

Вычислять должников на дороге помогал «Дорожный пристав».

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани на ул.К.Цеткин инспекторы ГИБДД совместно с работниками службы судебных приставов совершили совместный рейд с целью выявления должников по штрафам. Акция проходила под лозунгом «В новый год без долгов».

Помогал служащим в работе аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав», который из общего потока вычислял автомобили, владельцы которых имеют определенные задолженности, а сами дела по долгам находятся в производстве у приставов.

Как рассказал начальник отделения по Кировскому району отдела ГИБДД УМВД России по Казани Рафаэль Сагдиев, за последний месяц данная акция проводится уже третий раз. Водители проверяются на наличие неуплаченных штрафов. По закону лицо, привлеченное к административной ответственности, должно оплатить штраф в течение 60 дней. Если неуплаченные штрафы обнаруживаются, то вместе с сотрудниками ГИБДД водитель отправляется в суд по ч.1 ст. 20.25 КОАП РФ («Уклонение от исполнения административного наказания »).

Сегодня во время рейда по данной статье был задержан водитель, который имеет неоплаченный штраф в размере 1,5 тыс. рублей. С места задержания он был доставлен в суд, где решением судьи на него был наложен штраф в двукратном размере от изначально не оплаченной суммы. Таким образом, мужчине предстоит выплатить 4,5 тыс. рублей.

Во время рейда были остановлены и автомобили, владельцы которых уже расплатились за штрафы, но в базе данных информация не успела обновиться.

В случае отсутствия у водителей штрафов им вручался новогодний подарок, в который входили памятки, блокноты и ручки. А если в машине среди пассажиров был ребенок, то ему вручался сладкий сюрприз. Кроме того, сотрудники ГИБДД благодарили водителей за то, что те следят за своими штрафами или не нарушают правила вовсе.

Некоторые задержанные автомобилисты, которые имели незначительную сумму задолженности, оплачивали ее на месте. За крупные суммы задолженностей судебные приставы составляли акты ареста имущества – магнитол, автомобильных аксессуаров. Большую часть долгов казанцы накопили перед Пенсионным фондом и налоговой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2