news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открылся дом-опорный пункт для участкового

Это пока первый такой комплекс, и построили его за счет местной казны.

(Елабуга, 18 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге состоялось торжественное открытие дома для участкового в селе Морты. Здесь будет жить Ринат Валеев с женой и с двумя детьми.

На новоселье были приглашены начальник тыла МВД РТ Рамиль Валеев, руководитель райисполкома ЕМР Рафиль Аюпов, а также односельчане и коллеги Валеевых.

Рамиль Валеев в селе Морты работает всего месяц, до этого он несколько лет проработал участковым в Елабуге. Признается, что всегда мечтал жить на селе.

«Я еще здесь недавно. Многого не успел, однако с людьми познакомился – и с так называемым проблемным контингентом, и с местными бабушками-всезнайками, и с народом», - говорит участковый.

Преимущества дома очевидны: местный блюститель порядка теперь всегда на месте. Раньше Мортовскому участковому приходилось добираться сюда не менее 30-40 минут.

Отметим, это первый дом в Елабужском районе, построенный специально для участкового уполномоченного. Одна его половина – жилое помещение для семьи полицейского. Вторая – опорный пункт.

Инициировали строительство местные власти. Городской казне он обошелся в 2,5 млн. рублей.

Представители власти пообещали на церемонии открытия, что первый дом для участкового на селе не станет последним. Уже совсем скоро в собственный дом, построенный на республиканские деньги, въедет участковый из Поспелово, а в следующем году в Елабужском районе появится еще два таких дома.

«Планируем построить дома для участковых Дюм-Дюма и Костенеево. Один из них будет строиться за счет местной казны, второй – за счет республиканского бюджета», - говорит руководитель райисполкома ЕМР Рафиль Аюпов.

Кстати, для семьи Валиевых решился не только квартирный вопрос. Сегодня вместе с ключами от нового дома им преподнесли и множество подарков: телевизор и антенну – от городской власти, мебель – от министерства внутренних дел. Кроме этого, начальством Ринату Валиеву была вручена новая «Нива».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2