news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани хочет возобновить премию «Звездный билет» в рамках «Аксенов-феста»

Ильсур Метшин подчеркнул, что Казань должна прирастать такими культурными событиями, как «Аксенов-фест».

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). С участниками литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест-2013», который проходит в эти дни в Казани, встретился вчера мэр города Ильсур Метшин, сообщается сегодня на портале мэрии.

Неформальная встреча состоялась в доме-музее Василия Павловича Аксенова. За чайным столом собрались представители попечительского совета фестиваля, ведущие российские писатели. Во встрече с мэром приняли участие литераторы, артисты и кинематографисты из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга: Ирина Барметова, Максим Амелин, Леонид Юзефович, Александр Кабаков, Денис Осокин, Евгений Попов, Светлана Васильева, Алексей Федорченко и другие.

Главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова поблагодарила мэра города за организацию фестиваля. «В этом году мы приехали почти под католическое рождество, и это создает ощущение еще большего праздника. Учитывая, что следующий год объявлен Годом культуры, нам хотелось бы, чтобы наш фестиваль продолжил развиваться, и набирал силы», - отметила она.

Ильсур Метшин поинтересовался у основателей фестивального движения, что необходимо сделать для того, чтобы «Аксенов-фест» получил новое развитие и шел в ногу со временем. Для начала участники встречи предложили установить конкретные даты проведения ежегодного фестиваля. Дело в том, что собрать всех маститых авторов за короткое время довольно сложно, зачастую график творческих людей расписан на год вперед.

Ирина Барметова предложила озвучить дату следующего фестиваля в начале следующего года, чтобы спланировать расписание творческих деятелей и большинство из них смогли приехать на фестиваль 2014 года. Ильсур Метшин идею поддержал. Предложения по датам проведения фестиваля выдвинут члены попечительского совета.

Зашла речь и о возвращении казанской премии «Звездный билет». По мнению главы города, географию поиска молодых талантов премии необходимо расширить и искать авторов не только в Казани, а по всей России и за ее пределами. «Год за годом мы искали и поощряли молодые таланты, и эти поиски прекращать нельзя. Мы получили уникальное право присуждать премию, и необходимо вручать ее ежегодно», - подчеркнул мэр.

Ильсур Метшин поручил заняться разработкой концепции премии в самое ближайшее время. «Проект правильный и молодежь нужно поддерживать, продолжать искать молодые таланты. Конечно, каждый год по одному Денису Осокину у нас не будет, но вручение премии нужно возобновить», - добавил И.Метшин.

К слову, присутствовавший на встрече прозаик, сценарист, лауреат премии «Звездный билет» в 2008 году Денис Осокин отметил, что «Звездный билет» стал для него первой серьезной наградой.

Участники встречи также выразили пожелание увеличить количество площадок аксеновского фестиваля. По словам главы города, в Казани масса красивых мест, которые могли бы стать площадками фестивального движения. В частности, можно использовать площадку перед Дворцом земледельцев, где располагался культурный парк Универсиады.

«Хорошо, что дом Василия Павловича живет и, как завещал сам писатель, здесь нет «нафталинового музея». Мы следим, чтобы не только память, но и дело жило. Здесь кипит жизнь, сюда приходит молодежь, в течение года проводятся многочисленные литературные мероприятия», - отметил мэр.

В заключение встречи Ильсур Метшин подчеркнул, что Казань должна прирастать такими культурными событиями, как «Аксенов-фест». «Отрадно, что фестиваль входит в число мероприятий, которыми столица Татарстана может гордиться. «Аксенов-фест» - это бренд, который мы не просто оберегаем, но и развиваем», - резюмировал Метшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2