news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наивысший рейтинг прозрачности госзакупок присвоен Карелии

Положение республики в «Национальном рейтинге прозрачности закупок» определялось интегральной оценкой, зависящей от нескольких показателей.

(Псков, 18 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). По данным рейтинга прозрачности закупок за 2013 год, Карелия получила наивысшую оценку «Гарантированная прозрачность».

Как сообщили в пресс-службе регионального Правительства, конкурс «Национальный рейтинг прозрачности закупок» проводится с 2006 года при поддержке Федеральной антимонопольной службы России, Министерства экономического развития РФ и Счетной палаты РФ. В 2013 году участниками рейтинга стали все 83 региона страны.

Карелия в лице республиканского Госкомитета по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд принимала участие в рейтинге 2-й раз. В 2012 году Карелия получила рейтинг высокой прозрачности закупок, а в этом году госкомитету удалось добиться максимальных результатов. По общему количеству баллов республика не только вошла в десятку лучших, получивших рейтинг гарантированной прозрачности закупок, но и заняла 5-е место среди всех субъектов России.

Положение республики в рейтинге определялось интегральной оценкой, зависящей от нескольких показателей, которые характеризуют прозрачность и эффективность закупочных процедур. В их числе - степень информационной открытости процедур, интенсивность конкуренции на торгах, степень результативности процедур размещения заказов, степень фильтрации заявок на участие в торгах и экономическая эффективность торгов. 

Среди субъектов Северо-Запада Карелия 2-й год подряд заняла 1-е место. Архангельская область получила рейтинг высокой прозрачности, Санкт-Петербургу, Новгородской и Вологодской областям присвоен рейтинг средней прозрачности, Ненецкий автономный округ, Ленинградская и Калининградская области получили рейтинги базовой прозрачности, а Республика Коми, Мурманская и Псковская области – низкой прозрачности закупок.

Церемония награждения победителей «Национального рейтинга прозрачности закупок»-2013 прошла в Торгово-промышленной палате России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2