news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме хотят запретить чиновникам владеть иностранной недвижимостью

Поводом к этому стал инцидент с губернатором Красноярского края, на которого было совершено нападение в собственном доме во Франции.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). В Государственной Думе РФ возобновляют работу над резонансным законопроектом, который впервые был внесен еще в прошлом году. Тогда депутаты предлагали запретить чиновникам владеть иностранной недвижимостью и счетами. В итоге парламентарии запретили чиновникам иметь счета в иностранных банках, при этом отказавшись от идеи лишить их права на владение недвижимостью на территориях иностранной юрисдикции. Теперь депутат от «Единой России» Евгений Федоров намерен добиться запрета для госслужащих на собственное жилье за рубежом, пишут «Известия».

Вспомнить о негативном отношении общества к чиновникам, владеющим иностранными особняками, депутатов заставил инцидент с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, который был вместе с супругой избит и ограблен в собственном доме во Франции.

Автор одной из редакций прошлогоднего законопроекта о запрете иностранной собственности и счетов для госслужащих «единоросс» Евгений Федоров сообщил изданию, что возвращается к тексту проекта и намерен добиться его принятия в первоначальной редакции, подразумевающей в числе прочего запрет на чиновничьи дома и квартиры за рубежом. «Я считаю, что тема запрета на зарубежную недвижимость для чиновников не потеряла своей актуальности. Я возобновил работу над соответствующим законопроектом, внесенным мною около года назад в Госдуму. При этом опираться нам нужно на поправки, которых мы ждем от профильного комитета, где на данный момент и находится проект закона», - рассказал Федоров.

Тем временем в комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, где находится документ, сообщили, что скорее всего изменения в него будут вноситься комитетом в весеннюю сессию будущего года.

Напомним, летом 2012 года были подготовлены два практически одинаковых законопроекта, депутата Железняка и депутата Федорова, которые обязывали чиновников, владеющих иностранной собственностью и счетами, отказаться от них или сложить свои полномочия. Эти же ограничения распространялись и на ближайших членов семьи чиновника.

В ноябре 2012-го Верховный суд России отказался поддержать запрет чиновникам владеть иностранными активами. В результате итоговый законопроект подкорректировали: чиновникам разрешили владеть иностранной недвижимостью, но при этом запретили иметь счета в зарубежных банках. В такой редакции закон был принят обеими палатами парламента и подписан президентом в мае текущего года.

17 декабря иностранные СМИ сообщили, что легкое ранение из травматического оружия получил во Франции губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. На Кузнецова и его супругу напали двое неизвестных. Инцидент произошел на вилле губернатора в местечке Кап-д'Антиб во французском департаменте Приморские Альпы. Нападавшие были вооружены травматическим оружием, баллончиками со слезоточивым газом и дубинкой. Преступники напали на чету Кузнецовых, после чего похитили находившиеся в доме ювелирные ценности стоимостью 200 тыс. евро. Кузнецов попытался оказать сопротивление бандитам, но был легко ранен выстрелом из травматики в бок. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2