news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани оценил инженерную инфраструктуру «Химграда»

И.Метшин отметил, что результаты, которых достиг технополис, являются примером, как можно успешно реанимировать пустующие промзоны.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня посетил технополис «Химград». Он отметил, что результаты, которых достиг созданный в 2006 году технополис, являются ярким примером, как можно успешно реанимировать пустующие промзоны. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани.

И.Метшина сопровождали глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов и председатель Совета директоров ОАО «Химград» Альберт Каримов.

«В принципе, мы начинали работать примерно в одно и то же время – я стал мэром Казани в 2006 году, и в эти же годы были сделаны первые шаги по строительству «Химграда». Скептиков тогда было много, но то, что мы видим сегодня, – лучший ответ всем критикам», - отметил мэр.

Как рассказал Альберт Каримов, на сегодня общая площадь технополиса составляет 131 га, проектная площадь зданий и сооружений превышает 500 тыс. кв.м, при этом 70 процентов уже заняты реальными производствами и существует необходимость в дальнейшем расширении.

Он напомнил, что на создание «Химграда» было выделено 1,4 млрд. рублей из бюджета РТ, удалось привлечь еще 7,5 млрд. рублей средств частных инвесторов.

Наличие комплексной инженерной инфраструктуры, которая позволяет обеспечить быстрый старт производства, является главным преимуществом «Химграда».
Сегодня на территории технополиса располагаются более 220 компаний, где работают свыше 6,5 тыс. сотрудников.

В прошлом году предприятия «Химграда» реализовали продукции на 11 млрд. рублей. В этом году планируется реализовать на 2 млрд. рублей больше. «За счет налоговых поступлений в бюджет затраты на строительство технополиса уже окупились», - заявил А.Каримов.

Одним из первых резидентов «Химграда» стало ООО «Экструзия и покраска». Представитель компании рассказал Ильсуру Метшину, что на начальном этапе производство было организовано на одной линии, а сейчас их уже 8.

Также примером успешной организации производства на территории «Химграда» является ООО «ТЭПС», которое занимается изготовлением полимеров, используемых при модификации битума во время изготовления кровельных покрытий. Продукция компании востребована на российском рынке, причем в некоторых городах заводы строятся с расчетом на использование полимеров именно казанского производства.

Ильсур Метшин также осмотрел цеха одного из крупных резидентов технополиса – Danaflex Nano, ведущего производителя гибкой упаковки на российском рынке. Продукцию компании используют все крупнейшие предприятия России, задействованные в сфере пищевой промышленности.

Представители различных предприятий, расположенных на территории «Химграда», рассказали градоначальнику, что их зарплата составляет 20-35 тыс. рублей, а на отдельных предприятиях достигает 50 тыс. рублей.

«Тот реальный сектор, который был в Казани до 1990-х годов, в значительной степени потерян, о чем свидетельствуют наши заброшенные промзоны. В таком же состоянии была и территория бывшего завода «Тасма». Сегодня эта территория буквально преобразилась. По количеству работающих «Химград» приближается к «Казаньоргсинтезу». Малый и средний бизнес создал здесь ряд интереснейших производств. У ребят горят глаза, все видят свою перспективу, многие занимают серьезный сегмент российского рынка», - резюмировал Ильсур Метшин.

Мэр посоветовал организовать на территории «Химграда» экскурсии для старшеклассников и выпускников казанских школ, которые могли бы увидеть, какие условия создаются для работы в соответствующем секторе экономики.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2