news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Телефонные мошенники смело наживаются на доверчивых пенсионерах Татарстана

МВД Татарстана в очередной раз напоминает о правилах поведения при поступлении звонков подобного рода.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Очередные мошенничества, жертвами которых стали пожилые жители, произошли в Московском, Ново-Савиновском, Кировском, Вахитовском районах Казани и в Азнакаевском районе республики.

Так, 13 декабря в 22.30 неизвестный позвонил на домашний телефон 63-летней жительницы Московского района столицы РТ. Мужчина сообщил, что ее сына избили за долги и, чтобы спасти его, необходимо заплатить. При этом точной суммы злоумышленник не назвал. Растерянная и обеспокоенная женщина направилась к ближайшему банкомату и перечислила на абонентские номера мошенников денежные средства в размере 34 тыс. рублей.

14 декабря в Ново-Савиновском районе Казани 59-летняя женщина перечислила на абонентский номер мошенников 13 тыс. рублей для оказания помощи якобы попавшему в неприятности и задержанному полицией родственнику. Аналогичные случаи произошли вчера в Кировском и Вахитовском районах Казани, а также в Азнакаевском районе республики.

В этот же день еще одна жительница Ново-Савиновского района попалась на уловку мошенников. Обратившись затем в отдел полиции «Гагаринский» Управления МВД России по Казани, она рассказала, что неизвестный позвонил ей на домашний телефон. Изобразив голос ее сына, он сообщил, что избил пьяного, который якобы находится в реанимации. Затем разговор с потерпевшей продолжил лжеследователь. Мужчина объяснил доверчивой пенсионерке, что если она заплатит 50 тыс. рублей, ее сыну никакие неприятности грозить не будут. На тот момент у потерпевшей имелось лишь 20 тыс. рублей, но и этой суммы мошенникам оказалось достаточно. Тогда женщина самостоятельно отправилась к ближайшему терминалу оплаты, где перевела на счет злоумышленников свои сбережения.

На сегодняшний день полицейскими проверяются все обстоятельства случившегося, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Они отдают злоумышленникам крупные суммы денег, лишаясь последних сбережений. Поводом для этого становится звонок от неизвестного, сообщившего о попавшем в неприятности близком родственнике. Как правило, возникшую проблему предлагается уладить, перечислив на указанный номер (или отдав курьеру) крупную сумму денег.

МВД Татарстана рекомендует не забывать, что мошенники хитры и циничны. Чтобы заполучить деньги, они идут на самые различные уловки, не жалея даже пожилых людей.

Чтобы не стать жертвой преступных действий злоумышленников, надо быть бдительным и благоразумным, соблюдать элементарные меры предосторожности. Не следует поддаваться на попытки выманить деньги сообщениями о попавших в беду родственниках. Нельзя передавать незнакомым людям свои деньги. Следует быть бдительным и обязательно советоваться с родными и близкими. Не принимать решение самостоятельно. Не надо верить в начисления денежных компенсаций или нереально высоких процентов по вкладам.

Получив сообщение о заблокированной банковской карте, надо звонить только по номеру, указанному на ее обратной стороне. Инструкции, полученные по другим номерам, являются обманом. Не надо вступать в разговор с подозрительными лицами и приводить их к себе домой. Не следует верить в обещания чудодейственного исцеления и снятия порчи.

Сотрудники полиции рекомендуют не оставлять без внимания пожилых родственников. Необходимо интересоваться их делами и проявлять заботу. Обязательно надо информировать их о фактах мошенничества и объяснять, как действовать и куда звонить в подобных ситуациях.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2