news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит» и «Мачерата» определят победителя «группы смерти» матчем в Казани

Команда Владимира Алекно в предыдущем туре выиграла в Новосибирске (3:1) и лишила «Локомотив» всех шансов на выход из группы.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» и итальянская «Мачерата», уже гарантировавшие себе путевки в плей-офф волейбольной Лиги чемпионов, завтра определят победителя «группы смерти».

Команда Владимира Алекно в предыдущем туре выиграла в Новосибирске (3:1) и лишила «Локомотив» всех шансов на выход из группы. У Европы будет новый волейбольный король. «Зенит», выигрывавший Лигу чемпионов дважды (2008, 2012) и «Мачерата», побеждавшая в 2002 году, входят в число фаворитов турнира. Выбраться из «группы смерти» – уже немалое достижение. Итальянцы выиграли все три домашних матча: у «Зенита» и «Посожильницы» с сухим счетом и у «Локомотива» (3:2).

В прошлом сезоне и «Зенит», и «Мачерата» стали бронзовыми призерами своих чемпионатов, а сейчас в них лидируют, не зная поражений. У казанцев в российской суперлиге шесть побед подряд, у гостей в итальянской серии А1 – девять. «Мачерата» уже обыграла ближайших преследователей – многолетнего гегемона «Трентино» (3:1) и «Перуджу» (3:0), а 15 декабря легко разобралась с «Кунео» (3:0). Бывшая команда Николы Грбича, в прошлом сезоне игравшая в финале Лиги чемпионов, без своего многолетнего лидера превращается в середняка чемпионата Италии. Только однажды в текущем чемпионате страны «Мачерата» потеряла очки – в матче с «Моденой» (3:2).

С 1995 года «Мачерата» неизменно играет в элите итальянского волейбола. Любопытно, что Лигу чемпионов клубу удалось выиграть даже раньше, чем внутренний чемпионат. Весной 2002 года в польском городе Ополе итальянцы в финале со счетом 3:1 обыграли греческий «Ираклис». Победу итальянцам принесла великолепная игра сербских легионеров Ивана Мильковича и Андрия Герича, а также бельгийца Вута Вийсманса. А свое первое Скудетто красно-белые взяли только в 2006 году под руководством нынешнего тренера «Факела» Фердинандо Де Джорджи. В пяти матчах им удалось сломить «Тревизо». Путь ко второму чемпионскому титулу, добытому в 2012 году, получился короче, потому что финал чемпионата состоял из единственного матча, в котором «Мачерата» выиграла у «Трентино» со счетом 3:2. MVP финала был признан Иржи Ковар.

Нынешняя «Мачерата» обладает мощным сбалансированным составом. Лидеры атак команды – Иван Зайцев и Бартош Курек. Сын знаменитого советского игрока и тренера Вячеслава Зайцева играет на привычном для себя высоком уровне и входит в пятерку самых результативных игроков серии А1. А вот Курек несколько удивляет. В прошлом сезоне совершенно раскиснув в московском «Динамо», сейчас он вновь демонстрирует свой лучший волейбол, за который его и брали из «Скры». Что же касается Зайцева, то в последнее время он своей результативностью частенько доставляет проблемы российским клубам и сборной. На чемпионате Европы россияне обыграли Италию в финале (3:1), а вот на Всемирном кубке чемпионов Зайцев, а также его одноклубники Иржи Коварж и Михал Баранович взяли реванш (3:1). Все они натурализованные итальянцы, а по происхождению – русский, чех и поляк. Именно та осечка в итоге помешала россиянам выиграть турнир.

В сборной Баранович является сменщиком Драгана Травицы, а вот в «Мачерате» он смог его достойно заменить. Он обладает коварной подачей и лидирует в команде по числу эйсов. Кроме того, Баранович отлично взаимодействует с первыми темпами – сербы Марко Подрашчанин и Драган Станкович атакует с эффективностью 70 процентов. Выбор либеро у наставника итальянцев Альберто Джулиани также неплохой. Все еще в строю 38-летний француз Юбер Энно, который был кумиром целого поколения, в том числе и нынешнего либеро сборной Франции Жени Гребенникова. На усиление задней линии периодически выходит Алессандро Папарони, для которого нынешний сезон уже 13-й в команде. Кстати, в 2007 году в Москве Папарони был признан лучшим нападающим «Финала четырех» Лиги чемпионов. С сезона 2010/11 он играет на позиции либеро. По ходу нынешнего сезона «Мачерата» рассталась с бразильцем Давидсоном, который не смог составить достойной конкуренции остальным доигровщикам.

После того как один из лидеров «Мачераты» отправился играть в экзотичный чемпионат Китая, капитаном команды стал 25-летний Иван Зайцев. Он самый молодой капитан в истории итальянского клуба.

Связующий «Зенита» Никола Грбич два сезона (2009-2011) играл в «Кунео» под руководством Альберто Джулиани. Один сезон (2010/11) с этим наставником поработал и Александр Волков. Тогда же одноклубниками Грбича и Волкова были либеро Юбер Энно и Симоне Пароди. В сезоне 2003/04 Леондино Джиомбини был сменщиком Романа Яковлева в «Модене».

Матч «Зенит-Казань» – «Мачерата» в прямом эфире покажут телеканалы «ТНВ и «НТВ+» «Спорт Плюс», а также сайт laola1.tv. Игра начнется в 19.00 по московскому времени, сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2