news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замглавы УФАС по РТ рассказал о нарушениях при предоставлении в аренду муниципальных земель

В этом году ведомством возбуждено 19 дел по фактам нарушения статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В текущем году Управлением ФАС России по Республике Татарстан возбуждено 19 дел по фактам нарушения ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции». По 15 делам вынесены решения о наличии в действиях органов местного самоуправления нарушений при передаче земельных участков в аренду. Четыре дела в настоящее время находятся в стадии рассмотрения. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, состоявшейся Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, заместитель руководителя Татарстанского УФАС России Дмитрий Кравченко. Пресс-конференция была посвящена нарушениям при предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Напомним, ст.15 ФЗ «О защите конкуренции» запрещает органам власти всех уровней принимать нормативные акты и совершать действия, ограничивающие конкуренцию.

Д.Кравченко рассказал о случаях нарушений, выявленных в муниципальных образованиях при проведении торгов по продаже земельных участков (права на заключение договоров аренды).

По словам замруководителя УФАС, одним из типичных нарушений является объединение земельных участков при проведении торгов в один лот. Такое встречается, в частности, при выставлении на аукцион земель сельскохозяйственного назначения. При этом ущемляются права физических лиц и фермеров, которым нецелесообразно покупать много земельных участков, объединенных в один лот.

В этом году УФАС признала допустившей подобное нарушение Палату имущественных и земельных отношений Аксубаевского района. Комиссия антимонопольного управления установила, что при проведении аукциона в один лот были объединены 12 земельных участков, причем относящихся к разным сельским поселениям. По итогам рассмотрения дела палате выдано предписание обеспечить возврат земель в муниципальную собственность.

По словам Д.Кравченко, ранее, в 2009 году, аналогичное нарушение было выявлено в Зеленодольском районе: На торги был выставлен 71 земельный участок в разных сельских поселениях, объединенный в один лот. Нарушитель пытался оспорить предписание УФАС, однако суды трех инстанций признали правоту антимонопольного управления.

Кроме того, распространенным нарушением является отсутствие информации о предоставлении в аренду земельного участка сельхозназначения в печатном издании, а также опубликование информации об этом только в русскоязычном печатном издании. Подобные нарушения в этом году были выявлены в Аксубаевском, Алексеевском и Тетюшском районах,

Еще один вид нарушения – предоставление земельных участков с предварительным согласованием мест размещения объектов строительства при несоблюдении общих принципов справедливости, открытости и прозрачности. В частности, после определения участка под строительство органы местного самоуправления обязаны информировать об этом население. Также должен быть определен разумный срок реагирования на соответствующую информацию со стороны населения на случай, если у кого-то возникнут возражения. Акт о выборе земельного участка может быть оформлен только после соответствующего информирования.

В сентябре этого года УФАС России по РТ рассмотрело дело в отношении исполкома Казани. Было установлено, что при согласовании с ООО «Центр аудита и консалтинга» места размещения объекта в жилом массиве «Кояшлы» информирование населения, равно как и возможных претендентов на данный земельный участок, не проводилось. Комиссией УФАС выдано соответствующее предписание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2