news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Превышенное содержание серы – характерное нарушение в реализации моторного топлива в этом году в РТ

Об этом сообщил сегодня начальник ГБУ «УРИТЭР» Роберт Гилязиев.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Характерными нарушениями в реализации моторного топлива в Татарстане в этом году – причем как бензина, так и дизельного топлива – стало превышение содержание серы. Об этом сегодня сообщил в ходе брифинга, прошедшего в Кабинете Министров РТ, начальник ГБУ «УРИТЭР» Роберт Гилязиев.

Обобщая выявленные показатели, Р.Гилязиев отметил, что согласно анализу большая часть несоответствий по дизельному топливу и бензинам выявлена по содержанию серы.

Результаты испытаний показали, что 58 из 1096 проб не соответствует по отдельным показателям качества требованиям ГОСТ.

В 48 случаях (31 случай – бензин, 17 – дизельное топливо) содержание серы оказалось больше заявленного в паспорте качества при проверке. В том числе, в 14 случаях под видом бензина класса V велась реализация бензина класса 3 и 4.

Сравнивая этот месячник с прошлогодним, Роберт Гилязиев сообщил, что в 2012 году было выявлено 10 случаев по содержанию серы в бензине.

«По всем выявленным случаям материалы проверок направлены владельцам АЗС, а по 30 случаям – в прокуратуру Республики Татарстан», - подчеркнул он.

«Вопросом качества ГБУ «Управление рационального использования ТЭР» занимается не только в период месячников, а в течение всего года. Ежемесячно по графику мы отбираем в среднем по 96 проб на 48 АЗС, - подчеркнул Гилязиев. - В течение года было отобрано и испытано 1150 проб на 550 АЗС и 11 нефтебазах».

В результате испытаний выявлено 19 случаев несоответствия, что составляет 1,7 процента. Информационные материалы по ним направлены владельцам АЗС, где были выявлены нарушения, а по 16 случаям – в прокуратуру РТ.

Завершая выступление Р.Гилязиев призвал потребителей отнестись к покупке моторного топлива бдительно, не стесняясь требовать паспорт качества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2