news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти в 3 раза в следующем году снизится дефицит бюджета Пенсионного фонда России

В 2014 году дефицит составит 336 млрд. рублей, а в текущем - 942 млрд. рублей, сообщил сегодня председатель Правления ПФР Антон Дроздов.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Почти в 3 раза в следующем году снизится дефицит бюджета Пенсионного фонда России. Об этом на прошедшем сегодня в Казанской ратуше расширенном заседании Правления Пенсионного фонда России сообщил его председатель Антон Дроздов.

В заседании приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, члены Правления ПФР, представители Федерального Собрания РФ и Федерации независимых профсоюзов России, управляющие отделениями ПФР из разных субъектов Российской Федерации, руководители структурных подразделений исполнительной дирекции ПФР.

Темой заседания стали предварительные итоги работы ПФР в текущем году и определение приоритетных задач, стоящих перед фондом в следующем. С основным докладом выступил председатель Правления ПФР Антон Дроздов. Так, он сообщил, что в этом году фонд решал задачи повышения эффективности администрирования, своевременной и в полном объеме выплаты пенсий и пособий, эффективной реализации действующих программ, реализации тех решений, которые были приняты в 2012 году и вступили в силу в 2013 году, развития электронных сервисов и услуг, подготовки к реализации законодательства, вступающего в силу в 2014 году.

Ожидается, что в этом году поступления фонда будут на уровне 13 процентов к прошлому году и более 3 процентов к плану. «Это говорит о том, что пенсии и пособия полностью обеспечены средствами, и мы успешно выполняем все наши планы», - заявил председатель Правления ПФР.

Пенсионный фонд является администратором средств Фонда обязательного медицинского страхования, и здесь тоже зафиксированы высокие показатели и перевыполнение плана – 8,7 процента к прошлому году. Региональный разрез показывает, что в передовиках в этом направлении Северо-Кавказский федеральный округ, Брянская область Центрального федерального округа и Татарстан в Приволжском федеральном округе.

Тем не менее, существует недоимка, и ее общий объем неуклонно снижается. В бюджете фонда изначально на этот показатель закладывается 1,3 процента. В этом году проведена большая работа - в 1,6 раза выросла результативность проверок. До 65 процентов увеличилась доля изыскания поступивших средств. Однако отдельные регионы далеки еще от среднероссийских показателей, сообщил Антон Дроздов. Среди лучших здесь Уральский федеральный округ и Северо-Западный.

Отвечая на вопросы журналистов, Антон Дроздов пояснил, что формального дефицита у Пенсионного фонда нет, а есть трансферт на сбалансированность. В следующем году дефицит составит 336 млрд. рублей, а в этом - 942 млрд. рублей. Учитывая, что трансферт компенсирует ряд предоставляемых льгот, в предложениях к грядущей пенсионной реформе есть предложение расшифровать трансферт на сбалансированность или сделать даже отдельные трансферты, чтобы видеть, что на самом деле фонд сбалансирован.

Кроме того, одной из важных задач является координация с федеральной налоговой службой. Это накладывает дополнительные административные издержки для плательщиков, но в то же время повышает эффективность работы и фонда, и службы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2