news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ситуация с невыплатой зарплаты в РТ требует незамедлительного вмешательства – прокуратура

Прокуратура предлагает привлекать к ответственности, в том числе к уголовной, руководителей, которые лишили работников зарплаты.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана провела межведомственное совещание, посвященное вопросам соблюдения прав граждан на оплату и на безопасные условия труда, сообщает пресс-служба надзорного органа.

В работе совещания, прошедшего под председательством прокурора республики Илдуса Нафикова, приняли участие Татарский транспортный прокурор Вадим Колосов, руководители правоохранительных и контролирующих органов, министерств и ведомств, а также Федерации профсоюзов РТ.

О мерах по повышению эффективности работы по противодействию правонарушениям в сфере оплаты труда и занятости населения рассказал заместитель прокурора республики Газинур Галимов. Он отметил, что сложившаяся неблагополучная ситуация с невыплатой заработной платы на предприятиях республики, особенно в транспортной отрасли, требует от участников совещания незамедлительного комплексного вмешательства для защиты прав работников на своевременную оплату труда, иных трудовых прав социально незащищенных граждан. С целью пресечения нарушений необходимо в каждом конкретном случае применять наиболее эффективные меры прокурорского реагирования и инициировать привлечение к ответственности, в том числе к уголовной, руководителей, которые своими действиями лишили работников заработной платы.

По вопросам применения уголовно-правовых мер реагирования на нарушения законодательства о труде и об охране труда, принятия процессуальных решений при расследовании уголовных дел данной категории выступил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Павел Николаев.

Татарский транспортный прокурор Вадим Колосов рассказал о мерах прокурорского реагирования, принимаемых для погашения образовавшейся задолженности по заработной плате в авиакомпаниях республики. Также он осветил вопросы осуществления надзора за исполнением миграционного законодательства на объектах транспорта.

По итогам совещания участники выработали комплекс мер, направленных на защиту прав граждан в трудовой и миграционной сферах.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2