news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миллиарды рублей получит Приморский край

Средства будут выделены в рамках программы по развитию Дальнего Востока.

(Хабаровск, 17 декабря «Татар-информ», Денис Постольский). 24 млрд. руб. получит Приморье в рамках программы по развитию Дальнего Востока, сообщили в администрации края.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Федеральная целевая программа по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона продлена до 2018 года.
Программа предусматривает проведение в 2014-2017 гг. мероприятий по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры для ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также улучшения инвестиционного климата в макрорегионе.

Прежде всего, федеральная программа нацелена на увеличение мощностей портово-железнодорожных комплексов, обеспечивающих транзитные международные грузоперевозки, а также на создание крупных центров внешнеэкономического сотрудничества на Тихоокеанском побережье России.

В программу вошли 2 крупных проекта, которые реализуют в Приморье.

Так, в программе заложены средства на строительство специализированного порта в бухте «Суходол», который облегчит доступ к портовой инфраструктуре малых и средних угледобывающих предприятий.

2-й проект, получивший финансирование, - строительство и реконструкция автодороги Владивосток - Находка – порт Восточный.

По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, необходимо использовать преимущества транспортных коридоров в Приморье.

Общий объем финансирования программы составляет около 697 млрд. руб. Ожидается, что на эти деньги производственная мощность портов увеличится на 15,65 млн. тонн, будут реконструированы 40 аэропортов и посадочных площадок, построено 48 разъездов на Байкало-Амурской железной дороге. Также предполагается, что грузооборот на БАМе и Транссибирской магистрали увеличится до 587,6 млрд. т/км в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2