news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финансирование ФЦП «Развитие внутреннего туризма в РФ на 2011-2018 годы» составит 96 млрд. рублей

С 2015 года Татарстан включен в программу как регион с высоким туристическим потенциалом.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Общий объем финансирования программы «Развитие внутреннего туризма в РФ на 2011-2018 годы» составляет 96 млрд. рублей. Об этом на пресс-конференции, посвященной презентации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего туризма в РФ на 2011-2018 годы», рассказал заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов.

По его словам, федеральная целевая программа реализуется уже сейчас. С 2015 года Татарстан включен в программу как регион с высоким туристическим потенциалом, где могут создаваться туристско-рекреационные и автотуристические кластеры. Общий объем финансирования федеральной программы за все время составляет 96 млрд. рублей.

Как сообщил замминистра, с 2015 года начнется более активное финансирование программы, в год оно достигнет 20-30 млрд. рублей. Чтобы Татарстан мог получить часть этих средств, необходимо создать либо туристско-рекреационный кластер, либо автотуристический кластер. Для начала необходимо представить комплексный план развития кластера, в котором прописаны все объекты, расположенные на территории кластера, затем составляются график финансирования проекта, график строительства объектов, финансово-экономическое обоснование кластера, проектная документация, экспертиза и многое другое.

«Государственные средства должны идти на создание инфраструктуры в интересах не одного частного инвестора, а нескольких. Чем больше инвесторов участвуют в проекте, тем более интересно создание такого проекта государству. Например, на территории площадью 50-100 га один инвестор строит базу отдыха, другой – санаторий, третий – центр конного туризма и т.д. К этой территории за счет средств федерального бюджета будут подключены все необходимые коммуникации. В итоге каждый инвестор реализует свой проект. Инвесторы должны не конкурировать между собой, а работать как единый механизм», - рассказал С.Иванов.

Он отметил, что для тех инвесторов, которые планируют создавать объекты в сфере туризма, данная целевая программа – это хорошая возможность получить дополнительны финансы, тем самым уменьшив стоимость создания объектов и срок окупаемости объектов. Здесь предусмотрен механизм государственно-частного партнерства в сфере туризма, когда госбюджет софинансирует создание туристско-рекреационных и автотуристических кластеров вместе с частными инвесторами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2