news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сбивший людей в Казани водитель автобуса осужден к отбытию наказания в колонии-поселении

Также он лишен права управления транспортным средством на 3 года.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). К 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении приговорил сегодня Ново-Савиновский районный суд Казани водителя автобуса – гражданина Кыргызстана Улугбека Азимова, сбившего людей на остановке.

Также суд лишил подсудимого права управления транспортным средством на 3 года, сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» помощник прокурора Казани Ильдар Нуруллин.

Напомним, что Ново-Савиновский районный суд Казани уже начинал рассматривать данное дело. Потерпевшие, усмотрев нарушения своих прав, добились решения суда о возврате данного дела прокурору для устранения выявленных нарушений. Соответствующее постановление было вынесено Ново-Савиновским районным судом 18 сентября, а позже обжаловано прокуратурой и адвокатом обвиняемого. Верховный суд РТ вернул дело для рассмотрения в суд первой инстанции.

ДТП с участием автобуса 7-го маршрута, которым управлял Улугбек Азимов, произошло 1 апреля 2013 года. Двигаясь от конечной остановки без пассажиров со стороны 3-й транспортной дамбы в направлении ул.Адоратского, напротив остановки общественного транспорта «Ул.Гаврилова» автобус врезался в столб контактной линии и, опрокинув его, въехал в толпу людей, стоящих на остановке. После этого транспортное средство отбросило на проезжую часть, где он столкнулся с легковым автомобилем. Мачта городского освещения при падении по касательной задела еще два маршрутных автобуса, не причинив им серьезных повреждений.

В результате ДТП погибли трое мужчин – 1942, 1944 и 1968 годов рождения. Также были госпитализированы шестеро пострадавших, в том числе – 6-летний ребенок. Мальчик с переломом бедра был доставлен в ДРКБ. Две женщины, а также водитель легкового автомобиля после оказания первой медицинской помощи были отпущены из травмпункта.

По данному факту Главным следственным управление МВД по РТ было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Улугбек Азимов имеет водительское удостоверение категорий «А, В, С, D». Его водительский стаж составляет 30 лет, из них стаж по категории «D» – 8 лет. Однако в марте 2011 года он был лишен права управления транспортными средствами сроком на 12 месяцев по ст.12.24.1 КоАП РФ за совершение ДТП с пострадавшими.

3 апреля 2013 года решением Приволжского суда Казани Азимов был взят под стражу. Впоследствии эта мера пресечения ему продлевалась в связи с тем, что подозреваемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ (у него временная регистрация) и имеет действующий загранпаспорт, который дает ему возможность выехать за пределы Российской Федерации.

В ходе расследования было назначено и проведено 12 судебно-медицинских и две автотехнические экспертизы. Установлено, что у автобуса в процессе движения отказало рулевое управление.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2