news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошел фестиваль традиционных видов борьбы народов России

На фестивале ежегодно собираются десятки спортсменов из различных российских регионов и областей.

(Москва, 16 декабря, «Татар-информ»). Вчера во Дворце имени Ивана Ярыгина прошел 8-й Фестиваль традиционных видов борьбы разных народов России. В нем приняли участие сибирские, кавказские, татарские и башкирские борцы.

На фестивале ежегодно собираются десятки спортсменов из различных российских регионов и областей. В этом году он был посвящен 72-й годовщине Битвы под Москвой. Организатор спортивного праздника – Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы.

8-й Фестиваль традиционных видов борьбы разных народов России представляет собой открытое лично-командное первенство среди национально-культурных объединений и землячеств столицы по четырем видам программы: традиционные виды борьбы народов Кавказа, народов Сибири, русской борьбы и борьбы на поясах. Среди победителей и призеров проводится абсолютное первенство по русской борьбе за вороток по единым унифицированным правилам с целью выявления абсолютного чемпиона фестиваля.

Мероприятие проводится в Москве ежегодно и показывает широкой общественности многообразие спортивных традиций народов России, воспитывает у молодежи чувство уважения к традициям, обычаям и культуре братских народов нашей страны, служит популяризации традиционных видов борьбы народов России.

В церемонии торжественного открытия фестиваля принял участие заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Булат Миннулин. Он передал организаторам, участникам и гостям спортивного мероприятие приветствие от заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

В нем, в частности, говорится: «Фестиваль национальных видов борьбы народов России – это важное событие в спортивном календаре Москвы. Здесь можно увидеть экспрессивную борьбу народов Кавказа, захватывающую татаро-башкирскую борьбу на поясах, самобытную борьбу народов Сибири и разудалую русскую национальную борьбу за вороток.

Созданные в течение многих столетий различные виды борьбы являются уникальным средством физического развития. Это не только спорт, но сохранение народных традиций, национальной культуры народов, населяющих нашу великую Россию.

Возрождение народных традиций в спорте и усиливающийся с каждым годом интерес к ним свидетельствует о том, что люди берегут свою национальную культуру. Борьба – это всегда соревнование характеров. Желаю участникам фестиваля красивой борьбы и заслуженных побед!»

Булат Миннулин в своем выступлении отметил, что традиционные виды борьбы народов России – в частности, борьба на поясах – получают все большее признание в мире. «В прошлом году на этом фестивале я приглашал спортсменов принять участие во Всемирной летней Универсиаде в Казани, а в этом году в июле по итогам Игр мы поздравляли российскую команду, которая с рекордным отрывом одержала уверенную победу. Ну и кончено же, большой вклад в эту победу сделала российская сборная по борьбе на поясах, которая заняла первое командное место, выиграв 12 золотых медалей. Всего в зачете наших борцов 19 медалей», - сказал Булат Рахимуллович и пригласил молодежь, школьников и студентов заниматься национальными видами борьбы, популяризировать и развивать их.

Заместитель Полномочного представителя по итогам фестиваля вручил картину с видом Казани борцу Рустаму Измайлову, занявшему второе место в татаро-башкирской борьбе на поясах в весовой категории до 80 кг. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2