news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблему кадрового дефицита в экономике РТ обсуждают в Альметьевске

Рустам Минниханов проводит совещание с руководителями от промышленности и образования.

(Альметьевск, 16 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Альметьевске с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова проходит совещание по вопросам кадрового обеспечения отраслей экономики республики. В нем участвуют министры РТ, главы муниципальных образований, ректоры вузов, генеральные директора предприятий, директора техникумов и профтехучилищ.

Актуальность темы обусловлена дефицитом квалифицированных кадров в промышленности и пробелами в их подготовке образовательными учреждениями.

Программа мероприятия включила посещение Лениногорского нефтяного и Альметьевского политехнического техникумов, учебный полигон НГДУ «Елховнефть», Центр подготовки кадров ОАО «Татнефти», Альметьевский государственный нефтяной институт. Эти учреждения входят в созданный под эгидой «Татнефти» образовательный кластер с задачей целевой подготовки кадров для нефтегазовой отрасли.

Пленарное совещание проходит в оздоровительном лагере «Юность», принадлежащем «Татнефти». Запланированы доклады заместителей Премьер-министра РТ – министра образования и науки Энгеля Фаттахова и министра промышленности и торговли Равиля Зарипова. Предполагается, что будет представлена Программа развития профессионального образования в Татарстане до 2020 года.

Об опыте работы нефтегазового научно-образовательного кластера предложено рассказать заместителю генерального директора ОАО «Татнефть» по кадрам и социальному развитию Рустаму Мухамадееву. В условиях дефицита высококвалифицированных кадров компания вынуждена была создать свою систему их подготовки и наработала большой опыт селекции специалистов по разным направлениям деятельности.

Согласно информации Минобразования РТ в республике действует 103 профессиональных образовательных учреждения среднего звена. В них обучается 67 тыс. человек. Создана система среднесрочного прогнозирования кадровых потребностей Татарстана. Поставлена задача наладить партнерство учебных заведений и предприятий с целью перехода на дуальную систему обучения (совмещение теоретического обучения с производственным).

По итогам конкурсного отбора среди образовательных учреждений, внедряющих дуальную систему, победителями стали: Техникум нефтехимии и нефтепереработки совместно с ОАО «Аммоний», «Нижнекамскнефтехимом» и «ТАНЕКО»; Бугульминский машиностроительный техникум» – с Бугульминским механическим заводом, ОАО «Татнефть»; Казанский технологический колледж – с «Казанькомпрессормашем» и Казанским заводом СК. 

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2