news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимире откроется выставка «Екатерина II. Путь к трону»

Она организована Государственным историческим музеем при поддержке Министерства культуры России.

(Владимир, 14 декабря, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимире в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника 17 декабря откроется выставка «Екатерина II. Путь к трону». Она организована Государственным историческим музеем при поддержке Министерства культуры России.

Выставка в основном посвящена периоду жизни Екатерины II в России – от приезда в страну до вступления на престол. Она расскажет о происхождении великой княгини Екатерины Алексеевны, воспитании, приезде в Россию, принятии православия, браке с наследником престола, рождении сына, а также о дворцовом перевороте 28 июня и коронации 22 сентября 1762 года. Эти годы, сформировавшие судьбу императрицы, еще не были широко представлены музейными средствами. На выставку в Палаты привлечены ранее не выставлявшиеся или редко использовавшиеся экспонаты.

Среди более 180 экспонатов – редкие портреты главных героев той эпохи и лиц из их окружения: фаворитов, политических союзников и соперников, виды городов и архитектурные чертежи, оружие, следственные дела, предметы дворцового обихода, редкие картографические и нумизматические памятники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2