news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ретроспективная выставка «Мультреализм Николая Копейкина» открылась в Казани

Помимо картин на экспозиции представлено 4 арт-объекта.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани в центре современной культуры «Смена» открылась выставка «Мультреализм Николая Копейкина». В столицу Татарстана петербургский художник привез 24 картины, написанные маслом на холсте, а также 4 арт-объекта. Дополнили экспозицию картины из частных коллекций.

По словам Николая Копейкина, выставка является ретроспективной. В небольшом зале собраны работы, созданные за последние несколько лет. В каждой картине можно разглядеть советскую повседневность. Героями полотен стали алкоголики, хулиганы, дети, женщины, и автор хотел показать темные стороны их душ. Все полотна носят иронические названия: например, «Ай-нанэтехнологии», «Миссия невыполнима», «Перезагрузка отношений», «Это Питер, Детка».

«Эти картины – мой мир, в котором я живу, фантазии, которые меня посещают. Из представленных на выставке картин есть те, которые я писал за несколько часов, а есть такие, которые писал полгода. Самой сложной для меня является картина «Шумел камыш». Это технически очень сложная картина, многослойная. Очень долго ее писал. А вот любимой картины у меня нет. Для меня они все любимые, потому что являются моими детьми», - рассказал художник.

По словам Николая Копейкина, на его творчество влияют многие художники. Он является большим поклонником модерна и романтизма в искусстве, особенно скандинавского. Например, нравится финский художник Аксели Галлен-Каллела, который создал много картин по финскому фольклору. Сам Н.Копейкин очень любит мифологию, сказки.

Внимание посетителей привлекает и 4 арт-объекта: «Рашн деревяшн» – макет автомата Калашникова, расписанный под хохлому, «Черный квадрат 3D», «Наногодняя елка», «Книга понятий». Все они созданы вручную самим художником.

Николай Копейкин за свою жизнь проявил таланты не только в написании картин. С 1999 года он сотрудничает с музыкальным коллективом «Ном». Он пишет песни, а иногда и сам исполняет их. Записи группы играли сегодня во время открытия выставки.

Кроме того, Н. Копейкин является одним из основателей киностудии «Номфильм». В соавторстве с Андреем Кагадеевым снял художественные фильмы «Пасека», «Геополипы», «Беларуская быль», «Фантомас снимает маску», «Коричневый век русской литературы», «Звездный ворс».

 

После открытия выставки Николай Копейкин провел творческую встречу с посетителями, где он отвечал на вопросы зрителей. Каждый желающий мог приобрести на память футболку с репродукцией картин Копейкина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2