news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для перевозки детей на мероприятия организациям необходимо представить целый пакет документов

На осмотр водителей и техобслуживание автобусов договор должен быть заключен с лицензированной организацией.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). В преддверии череды новогодних праздников и зимних каникул сегодня в Кабинете Министров Татарстана вице-премьер Правительства РТ Юрий Камалтынов еще раз напомнил о необходимости создания и соблюдения мер по безопасной перевозке детей как внутри муниципальных районов, так и по территории республики. На прошедшем заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности он высказал свою точку зрения по поводу введения персональной ответственности руководителей за организацию массовых перевозок детей – проверку транспорта и водителей перед выходом в рейс.

«Вопросы простые, но их неисполнение приводит к серьезным последствиям», - подчеркнул он.

«Перед руководителями исполнительных комитетов муниципальных образований, начальниками отделов и управлений образования поставлена задача личного контроля за проведением предрейсового медицинского осмотра водителей и заключения каждой школы договора с лицензированным учреждением, которое обеспечит данный осмотр. До новогодних каникул муниципалитеты должны решить вопросы технического обслуживания автобуса только с профильными организациями. Также в рамках законодательных актов установлены требования к состоянию автобуса и квалификации водителей», - в свою очередь подчеркнула заместитель министра образования и науки Татарстана Светлана Гиниатуллина.

Помимо этого теперь за три дня до поездки необходимо уведомить территориальные органы Госавтоинспекции, где водитель должен будет пройти инструктаж.

Также, чтобы выезд все-таки состоялся, по словам Гиниатуллиной, необходимо получить разрешение исполкома муниципалитета, которое дается после предоставления целого пакета документов. В этот пакет входит приказ образовательной организации на поездку, списки выезжающих, документы сопровождающего в поездке медицинского персонала. Если же делегация едет от туристического оператора, необходимо свидетельство о внесении сведений о туроператоре в единый федеральный реестр туроператоров. Также необходимо разрешение от Роспотребнадзора по железнодорожному или авиатранспорту.

Если же детей будут перевозить на автобусах, необходимы дополнительные документы: справка о техническом состоянии автотранспорта; лицензия на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом; заявка на имя начальника подразделения ГИБДД МВД РФ по РТ с указанием даты и маршрута движения, графика движения и времени прохождения контрольных пунктов маршрута, мест остановок и отдыха; схемы трассы движения с обозначением на них пунктов медицинской помощи, больницы и прочего; информация о марке и номере автобусов, фамилии водителей автотранспорта.

Районные отделы и управления образования в свою очередь о предстоящей поездке должны проинформировать Министерство образования и науки Татарстана не позднее, чем за три дня.

«Мы надеемся, что принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности перевозки к местам проведения и обратно, соблюдение техники безопасности позволит сохранить жизнь и здоровье детей», - резюмировала Гиниатуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2