news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Только 14 процентов россиян лично ознакомились с содержанием Конституции РФ - опрос

64 процента россиян имеют общие представления об основных положениях Конституции.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). 64 процента россиян имеют общие представления об основных положениях Конституции РФ, но сам документ не читали, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

ВЦИОМ представил данные о том, насколько хорошо граждане России знакомы с содержанием Конституции, какую роль она играет в жизни государства, какие конституционные права и свободы являются наиболее важными, какие нарушаются и что можно изменить или дополнить в Основном законе страны.

14 процентов опрошенных лично ознакомились с Конституцией и хорошо знают ее содержание. Только 20 процентов опрошенных не имеют никакого представления о ее статьях.

35 процентов респондентов заявили, что Конституция играет в жизни России значимую роль, поскольку она поддерживает порядок в стране, определяет права и свободы граждан. Еще 35 процентов респондентов полагают, что ее роль незначительна. При этом среди тех, кто отмечает важную роль Конституции, преобладают респонденты со средним уровнем дохода и выше, а россияне с низкими доходами чаще отмечают малую значимость данного документа.

22 процента считают, что Конституция играет лишь номинальную роль, и ее положения не воплощаются в действительности.

Наиболее важными правами и свободами, провозглашенными в Конституции, для россиян являются: право на жизнь (56 процентов), право на свободу и личную неприкосновенность (51 процент), право на охрану здоровья (49 процентов) и право на труд (47 процентов).

Реже респонденты отмечали право на жилище (40 процентов), право на отдых (37 процентов), право на социальное обеспечение (31 процент), право на образование (30 процентов), свободу от любых вмешательств в частную жизнь и свободу мысли и слова (по 32 процента).

23 процентам важно право на защиту его прав и свобод. 19 процентов отметили значимость права на родной язык, по 16 процентов респондентов – право частной собственности и предпринимательства и свободу передвижения по стране и за ее пределами.

Наиболее нарушаемыми правами и свободами, данными Конституцией, россияне считают право на охрану здоровья (30 процентов), право на труд (27 процентов) и право на свободу и личную неприкосновенность (26 процентов).

Также опрошенные отметили, что ущемляются их права на жилище (24 процента), образование (23 процента), социальное обеспечение (21 процент) и защиту прав и свобод (20 процентов).

Среди положений, нарушаемых в России, назывались свобода от любых вмешательств в частную жизнь (19 процентов), право на отдых (18 процентов), свобода мысли и слова (17 процентов) и право на жизнь (16 процентов).

Отмечалось несоблюдение права частной собственности и предпринимательства (11 процентов), права избирать и быть избранным (9 процентов), свободы передвижений по стране и за ее пределами (7 процентов), свободы объединений и союзов и права на родной язык (по 6 процентов). 6 процентов респондентов полагают, что в России соблюдаются все конституционные права и свободы.

42 процента россиян допускают возможность внесения изменений в Основной закон страны, а 38 процентов - нет. Наиболее консервативно настроены москвичи и петербуржцы: среди них 29 процентов полагают возможным изменить Конституцию, а 52 процента выступают против этого. 20 процентов опрошенных пока не определилась в своем мнении по данному вопросу.

Отвечая на вопрос «какие изменения, дополнения вы хотели бы внести в Конституцию России?», 49 процентов заявили, что в настоящее время нет необходимости изменять положения Конституции. 38 процентов затруднились с ответом на данный вопрос.

Среди возможных дополнений в Конституцию предложили внести закон о социальном равенстве и обеспечении (2 процента), ввести бесплатное образование (1 процент), сказали о необходимости исполнять законы (2 процента), бороться с коррупцией (1 процент), предоставлять качественное здравоохранение (1 процент), доступное жилье (1 процент), давать достойную пенсию (1 процент) и переписать все законы (1 процент).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен с 30 ноября по 1 декабря 2013 года в 130 населенных пунктах 42 областей, краев и республик России. Было опрошено 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2