news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хорошо освещенные школы и детсады – это прежде всего безопасность детей – И.Метшин

В Казани полным ходом идет реализация программы уличного освещения территорий школ и детских садов.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). В Казани полным ходом идет реализация программы уличного освещения территорий школ и детских садов. В рамках проекта запланирована установка более 1 тыс. новых опор освещения и 4 тыс. светильников. 430 учреждений образования – детсадов и школ - получат новое современное уличное освещение. Средства в объеме 98,9 млн. рублей на эти цели в равных долях выделяет бюджет Российской Федерации и бюджет Казани, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Аппарата Казгордумы.

В одном из таких детсадов, где уже обновлены опоры освещения и установлены новые светодиодные светильники, побывал сегодня мэр города Ильсур Метшин. Главу города сопровождали заместитель руководителя исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, директор МУП «Казгорсвет» Рустам Абдулхаков, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов.

В дошкольном учреждении №247 Приволжского района Казани по адресу: ул.Сыртлановой,16а раньше территорию освещали лишь два светильника на фасаде здания. Как пояснил директор МУП «Казгорсвет» Рустам Абдулхаков, они потребляли в 2 раза больше электроэнергии, чем 8 новых уличных фонарей, установленных по периметру детского сада. Такой экономии удалось добиться благодаря установке в новых светильниках немецких светодиодов. «Их неоспоримое достоинство в том, что они освещают не только территорию под собой, но и боковые зоны», - сообщил он. Общая мощность потребления новых 8 опор освещения составляет всего 400 ватт.

В свою очередь замруководителя исполкома Игорь Куляжев доложил, что в целом проект охватит 87 процентов детских образовательных учреждений Казани. Особенность программы заключается в том, что помимо замены светильников и установки новых опор освещения, она предусматривает и замену ветхих сетей. У многих детсадов и школ были бесхозные сети, в рамках реализации проекта все они будут заменены, но главное - у них появится хозяин в лице МУП «Казгорсвет».

По словам заместителя руководителя исполкома, срок окупаемости таких проектов составляет 4-5 лет. На сегодняшний день современное качественное освещение получили уже 45 процентов образовательных учреждений от запланированного объема. Остальные будут «освещены» до конца года.

Мэр города отметил важность реализуемого проекта и поручил завершить все работы в обозначенные сроки. «Хорошо освещенные школы и детсады – это прежде всего безопасность детей. Важно, что 430 объектов образования «из темноты выйдут на свет». Это наш ответ на многочисленные обращения и родителей, и самих детских учреждений», - подчеркнул он.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2