news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Треть татарстанских работников считает, что зимой работают эффективнее – опрос

Зиму идеальным для работы временем считают госслужащие, представители автомобильного бизнеса и высшего менеджмента.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). На эффективность труда каждого третьего работника компаний Татарстана зима влияет благотворно. 31 процент опрошенных татарстанцев ответили, что в этот период они больше и энергичнее работают, так как их бодрит мороз, они почти не выходят на улицу, становится меньше соблазнов. Такие данные приводит служба исследований компании HeadHunter.

Большинству респондентов (54 процента) повысить производительность труда помогают новогодние праздники. За это время они успевают отдохнуть, а затем лучше работают. Только 16 процентов участников опроса затяжные новогодние праздники выбивают из колеи. На работу остальных (30 процентов) праздничные дни в январе вообще никак не влияют, их работоспособность одинакова в любое время года.

27 процентам работников компаний республики, напротив, зимой сложнее справляться с рабочими задачами. Из-за темноты и холода они чувствуют себя сонными и неактивными. У многих портится настроение и пропадает желание что-либо делать. Еще и пробки на дорогах провоцируют опоздания.

Несмотря на это, всего лишь 7 процентов респондентов из Татарстана собираются брать отпуск этой зимой. Из тех, кто предпочитает отдыхать в зимние месяцы, 45 процентов ответили, что едут за хорошей погодой в жаркие страны. Еще 29 процентов объединяют отпуск с праздничными днями, чтобы продлить таким образом новогодние каникулы. А 14 процентов опрошенных считают, что зимой больше выгодных путевок и мало туристов.

Если говорить о временах года в целом, то лучшей порой для работы чаще считается весна (18 процентов). Однако большинство участников опроса из Татарстана не видят связи между эффективностью труда и сезонностью (46 процентов) – они всегда работают хорошо. Среди специалистов различных профессиональных сфер зиму идеальным для работы временем считают госслужащие, представители автомобильного бизнеса и высшего менеджмента. Неблагоприятным временем для трудовой деятельности зима становится для представителей сфер добычи сырья и строительства.

Опрос проводился среди 2109 работников компаний, 172 из них – жители Республики Татарстан.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2