news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Защищая завуча школы, в Татарстане участковый подстрелил пьяного подростка с топором

Молодой человек ранее за несколько месяцев совершил несколько преступлений, среди которых есть и покушение на убийство.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Защищать завуча школы от пьяного ученика пришлось одному из участковых уполномоченных полиции по Сармановскому району. Пытаясь остановить подростка с топором, полицейский ранил правонарушителя.

Сообщение о том, что несовершеннолетний житель деревни Кутемели угрожает убийством и поджогом дома своим соседям, сотрудник полиции получил вчера. Прибыв к заявителю, он выяснил, что между молодым человеком 1998 года рождения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и 50-летней жительницей деревни – завучем местной школы произошел конфликт. Подросток несколько раз ударил ее и угрожал поджечь дом. Кроме этого молодой человек угрожал перебить окна и зарубить топором соседей, пытавшихся оказать помощь избитой им женщине.

Беседуя с жителями деревни и выясняя обстоятельства, полицейский заметил, что из своего дома вышел подросток-правонарушитель. Размахивая топором и выкрикивая угрозы убийством, тот направился в сторону участкового уполномоченного полиции и своих односельчан. Сотрудник полиции потребовал от молодого человека остановиться и предупредил: в случае неподчинения он применит табельное оружие. Однако даже после предупредительного выстрела в воздух подросток не подчинился. Тогда полицейский произвел выстрел в сторону правонарушителя и ранил его. После этого молодой человек был госпитализирован.

Проведенной служебной проверкой действия сотрудника полиции признаны правомерными. В настоящее время в действиях подростка усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»).

В отношении подростка-правонарушителя с июня по ноябрь 2013 года в полицию поступали заявления о привлечении его к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 116 («Побои»), 105 («Убийство»), 158 («Кража») УК РФ. Так. 23 октября несовершеннолетний нанес побои своей матери. В настоящее время по этому факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за недостижения уголовно наказуемого возраста. 18 октября около 23.10 несовершеннолетний , находясь на ул.Тукая деревни Кутемели, в ходе ссоры нанес кухонным ножом мужчине непроникающее ранение в область шеи, в результате чего потерпевший был госпитализирован. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ. В ночь с 12 на 13 ноября молодой человек, действуя в группе лиц по предварительному сговору, взломал запасную дверь и незаконно проник на склад товароматериальных ценностей, расположенный в помещении магазина. Оттуда они похитили спиртные напитки, причинив тем самым частному предпринимателю имущественный вред на общую сумму 6 тыс. 768 рублей. Возбуждено уголовное дело по пп.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2