news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ежедневный шопинг увеличивает продолжительность жизни - ученые

Причем походы по магазинам полезнее для мужчин, чем для женщин.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Те, кто что-нибудь покупают себе каждый день, живут обычно дольше людей, которые тратятся только раз в неделю, пишет «Health India» со ссылкой на открытие Университета Окленда.

Эксперт Жанин Вайлз исследовала примерно 2 тыс. пожилых людей. Оказалось, люди, часто ходившие за покупками, активно контактировали с окружающими. А социальная связь сопряжена с высокими показателями благополучия у старшей возрастной группы, важными для долголетия.

А вот исследователь Джулиана Мансвельт из Университета Мэсси полагает, что сам по себе поход в магазин полезен, вне зависимости от того, купил ли человек что-нибудь. Просто хождение по магазинам представляет собой вполне серьезную физическую нагрузку, которая может заменить занятия аэробикой.

Кстати, похожие результаты получил доктор Ю-Хун Чан из Национальных тайваньских научно-исследовательских институтов здравоохранения. Он доказал: походы по магазинам полезнее для мужчин, чем для женщин. Так, для увеличения продолжительности жизни им достаточно устроить всего 1 день шопинг-терапии в неделю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2