news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российской красной икре придется конкурировать с некачественной икрой из Аляски

В этом году рынок красной икры в России вырос вдвое – продукта стало больше, чем требуется.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Россияне ежегодно съедают по 12 тыс.-14 тыс. т красной икры. В этом году рынок красной икры в России вырос вдвое – продукта стало больше, чем требуется, сообщает Fish.gov.ru.

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев заявил, что цены на красную икру, которые были искусственно взвинчены в середине года, теперь падают. Этому способствовало и двойное увеличение объемов продукта на рынке.

По сообщению А.Савельева, традиционно россияне ежегодно съедают по 12 тыс.-14 тыс. т красной икры.

А.Савельев отметил, что рост цен на икру в середине года в ожидании неудачной лососевой путины привел к тому, что были распроданы остатки продукта, которые не могут храниться больше года. Все это привело к тому, что в страну хлынуло около 5 тыс. т некачественной замороженной икры из Аляски.

Однако, как сказал А.Савельев, лососевая путина, которая на первых порах шла слабо, набрала обороты. На сегодняшний день выловлено 400 тыс. т лососей. А это значит, что с Дальнего Востока поступит 18 тыс. т красной икры.

«Этому качественному продукту придется конкурировать с той икрой, которая наводнила рынок ранее», - отметил представитель Росрыболовства.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2