news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области медицинские психологи будут выводить людей из депрессии

В Псковской области с целью снижения количества суицидов приступают к подготовке медицинских психологов.

(Псков, 10 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковском государственном университете планируется со следующего учебного года начать подготовку выпускников по специальности «Медицинская психология». Об этом со ссылкой на председателя Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игоря Потапова сообщает пресс-служба региональной администрации.

По словам Потапова, что это будет один из шагов в ряде предпринимаемых мер по снижению количества суицидов в регионе, поскольку в настоящее время область остро нуждается в психологах.

За последнее время наибольшее количество суицидов совершено в Опочецком, Бежаницком, Островском и Псковском районах, наименьшее — в городах Псков и Великие Луки. Значительная часть суицидов приходится на мужчин в возрасте 50-60 лет и старше, а также 20-30 лет. 70 процентов суицидов совершено безработными гражданами.

Председатель Госкомитета области по здравоохранению отметил, что одной из ведущих причин возникновения суицидального поведения является депрессия, которая отчасти связана с определением клинической психологии, а в большей степени причина кроется в уровне жизни.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2