news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Маршрут эстафеты Олимпийского огня в Казани утвержден

Об этом сообщил заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игорь Сивов.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Оргкомитетом Олимпийских игр в Сочи утвержден маршрут Эстафеты Олимпийского огня в Казани, сообщил на прошедшем сегодня в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции брифинге заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игорь Сивов.

Рабочая группа «эстафетчиков Сочи» прибудет в столицу Татарстана 28 декабря. Сама эстафета начнется 30 декабря на железнодорожном вокзале Казани, куда огонь прибудет на специальном поезде. Сразу после этого Олимпийский огонь отправится в Болгар, а потом в Свияжск. Вечером того же дня его пронесут по Деревне Универсиады. После короткой эстафеты огонь остановится в музее Универсиады.

На следующий день, 31 декабря, начнется собственно казанский этап эстафеты. По словам Игоря Сивова, он пройдет по всем достопримечательностям города. «Конечно же, 31 числа будем отмечать с вами не только Новый год, но и долгожданное спортивное международное событие, которого после Универсиады естественно ждет не только вся страна, но и весь мир».

Всего в казанском этапе эстафеты примут участие 370 факелоносцев. Это известные спортсмены, политики, артисты, учителя, врачи. Среди них – певцы Дина Гарипова, Салават Фатхетдинов, дирижер Александр Сладковский, спортсмены Елена Мигунова, Василий Мосин, Светлана Демина. Начнет эстафету в столице Татарстана министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Имя человека, который зажжет чашу огня, станет известно в последние дни перед мероприятием.

«Факелоносцев мы расставляем до сих пор», - сообщил И.Сивов. Маршрут эстафеты в Казани составит 44 км 300 м, а общая длина маршрута по Казани, Болгару и Свияжску – более 56 км. Организацию эстафеты и пребывание участников и организаторов финансирует Оргкомитет Олимпиады, а сопутствующие мероприятия – принимающий город. Сейчас готовится смета. Маршрут уже утвержден с Оргкомитетом «Сочи 2014».

Напомним, на время эстафеты в Казань для обеспечения порядка будут привлечены дополнительные силы из районов республики. Около 6,5 тыс. полицейских и военнослужащих будут охранять мероприятие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2