news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ осуществляет деятельность только 461 из 632 кадастровых инженеров

Еще 9 человек в Татарстане сдали экзамен, получив квалификацию кадастрового инженера.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Еще 9 человек в Татарстане сдало экзамен, получив квалификацию кадастрового инженера. Итого, на сегодняшний день аттестаты имеет 632 специалиста, но и из них осуществляет деятельность (то есть готовит документы для кадастрового учета) лишь 461 инженер.

Разницу между реальными и «виртуальными» кадастровыми инженерами объяснила заместитель директора кадастровой палаты по РТ, член квалификационной комиссии Лейсан Гатауллина. По ее словам одной из причин является то, что некоторые руководители организаций, осуществляющих деятельность в сфере кадастровых работ, посчитали делом чести получить квалификационные аттестаты, хотя не являются непосредственными исполнителями (работы выполняют нанятые ими кадастровые инженеры). И другая причина – самая распространенная – в организациях содержат «запасных кадастровых инженеров», которые продолжат дело в случае лишения работающих инженеров аттестатов.

По словам Л.Гатауллиной большое количество отказов в учете обусловлено фактами неоднократного представления межевого плана в Кадастровую палату с неисправленными ошибками.

«Наши специалисты созваниваются с кадастровыми инженерами, подготовившими, как мы предполагаем, межевой план, для того чтобы объяснить, что необходимо исправить, но выясняется, что кадастровый инженер лишь поставил печать и подпись на документе, а изготовил его совершенно другой человек. Таким образом, лица, имеющие действующий квалификационный аттестат, лишь подписанты. Вероятнее всего они не берут в расчет, что именно на них ложится огромная ответственность за те ошибки и нарушения, которые они фактически не совершали, но под которыми подписались. Во-первых, имущественная ответственность: в соответствии с Гражданским кодексом РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, вследствие недостатков работы или услуги подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или услугу, независимо от их вины и от того, состоял ли потерпевший с ними в договорных отношениях или нет», - говорит Л.Гатауллина.

Кроме того, по ее словам, законом также предусмотрена и административная ответственность за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в документы, подготовленные в результате кадастровых работ. Следствием является штраф в размере до 5 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет. В законодательстве содержатся нормы и об уголовной ответственности. Поэтому подписание результатов чужой деятельности чревато тяжелыми последствиями для «фиктивного» кадастрового инженера.

В 2012-2013 годах 12 кадастровых инженеров привлечено к административной ответственности за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, один поручил представление прокуратуры об устранении допущенных нарушений. Материалы в отношении еще 6 инженеров направлены в прокуратуру республики, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты РТ.

***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2