news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России условные сроки для насильников будут отменены

Все договоренности, достигнутые между жертвой и преступником в ходе судебного процесса, не отменяют его опасности для остальных членов общества.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов предлагает отменить возможность замены реального срока для насильников условным, сообщают сегодняшние «Известия». По мнению депутата, необходимо полностью исключить условный срок в качестве возможного варианта уголовного наказания по ст.131 («Изнасилование») и ст.132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»).

В связи с этим парламентарий отправил запрос в Генпрокуратуру с просьбой озвучить позицию ведомства по отношению к соответствующему законопроекту.

В качестве примера получения условного срока за насилие Нилов приводит случай в Нижневартовске, где за совершенное групповое изнасилование с причинением побоев 1 из обвиняемых получил 6 лет условно, а 2 других — по 5,5 года условно. В данном случае среди прочих смягчающих обстоятельств судом были указаны просьбы потерпевших о том, чтобы насильников не наказывали строго.

Все договоренности, достигнутые между жертвой и преступником в ходе судебного процесса, не отменяют его опасности для остальных членов общества, считает депутат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2