news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Насон-город появится в Вологде

Вологодская область реализует проект популяризации деревянной архитектуры и деревянного зодчества.

(Псков, 9 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). Вологодская область получит дополнительные 90 млн. рублей на создание «Насон-города». Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, субсидия из федерального бюджета будет предоставлена на реализацию в Вологде инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Насон-город». Руководитель Ростуризма Александр Радьков и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписали соответствующее соглашение.

Средства будут предоставлены в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)». В частности, субсидия будет направлена на продолжение строительства автомобильной дороги (транспортной развязки), соединяющей улицу Предтеченскую и Пречистенскую набережную.

Вологодская область вошла в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2012-1018 годы)» с проектом «Насон-город» в 2013 году. Его основная идея - представить уникальность Вологды через ее деревянную архитектуру и деревянное зодчество, которое развивается и по сей день благодаря реставрации старинных памятников и популяризации современных образцов деревянного домостроения и передовых технологий в выставочном комплексе «Вологодская слобода».

Главная цель проекта - объединить все туристические объекты в единый удобный маршрут для туристов и жителей города. На реализацию проекта за счет бюджетных и внебюджетных средств планируется направить почти 1,5 млрд. рублей. Эти средства пойдут на реконструкцию памятников архитектуры, строительство объектов транспортной инфраструктуры и объектов внешнего благоустройства, брендовых магазинов, мини-гостиниц, объектов общественного питания и на развитие выставочного комплекса «Вологодская слобода».

Проект реализуется с 2011 года, на сегодня в него уже вложено порядка 100 млн. рублей. Это средства бюджета города Вологды и частных инвесторов. В 2012-2013 годах в областном центре благодаря реализации инвестиционного проекта «Насон-город» открылось 5 новых коллективных мест размещения, в первом квартале 2014 года планируется открытие еще 2 гостиниц общей вместимостью 100 мест. Строительство транспортной развязки позволит вдохнуть дополнительную жизнь в уже действующую выставку современного домостроения «Вологодская слобода», обеспечить к ней широкий доступ не только пешеходный, но и транспортный, открыть новые туристические маршруты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2