16+

«Ак Барс» выиграл заключительный домашний матч года

На льду «Татнефть-арены» со счетом 2:1 было повержено нижегородское «Торпедо».

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу в своем заключительном домашнем матче 2013 года. На льду «Татнефть-арены» со счетом 2:1 было повержено нижегородское «Торпедо».

К заключительной домашней игре года казанская команда подошла на втором месте в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ с перспективой возглавить ее в случае победы. И своей цели «Ак Барс» добился, порадовав болельщиков под Новый год.

В дебюте матча игра в равных составах не позволяла кому-либо из соперников захватить инициативу. «Барсы» были чуть более активны в нападении, но оба созданных голевых момента не реализовал Кирилл Петров. У «Торпедо», несмотря на активность, по-настоящему опасные моменты никак не получались.

Склонить чашу весов в пользу хозяев помогло первое удаление в матче, которое случилось под занавес первого периода. Всего за полминуты «Ак Барс» реализовал численное преимущество. Стэплтон выиграл вбрасывание, Бурмистров переправил шайбу Хешке и тот метким броском от синей линии вколотил шайбу в сетку.

«Торпедо» в свою очередь получило вдвое больше времени для того, чтобы сравнять счет, и во втором подряд своем большинстве гости были близки к тому, чтобы добиться своего - шайба, к счастью для казанцев, угодила в перекладину.

А едва команды оказались в равных составах, как вышедший со скамейки штрафников Евгений Медведев «наказал» соперников за неиспользованную возможность броском от синей линии, сделав счет 2:0 в пользу «Ак Барса».

До окончания периода «барсы» еще дважды играли в меньшинстве, еще раз «удалились» гости, но до очередного перерыва зрители заброшенных шайб больше не увидели. В третьей 20-минутке хозяева продолжили «аттракцион невиданной щедрости», и пятое по счету удаление в составе «Ак Барса» гостям наконец удалось реализовать.

После шайбы «Торпедо» игра заметно оживилась - нижегородцы почувствовали, что в состоянии спасти игру, а казанцы поняли, что сбавлять атакующий темп не следовало. Впрочем, нарушений правил у «барсов» меньше не стало. После очередного из них судья назначил не удаление, а буллит в ворота «Ак Барса» - Константин Барулин отбил бросок Войтека Вольского.

А еще через две минуты уже второй раз за игру хозяев от неминуемого гола спасла перекладина. За минуту до финальной сирены гости сняли вратаря, и в целом за потрясающе самоотверженную борьбу в концовке «Торпедо» заслуживало ничьей. Но Алексей Бадюков нарушил правила против своей бывшей команды, оставив гостей в меньшинстве, и шансы гостей на спасение растаяли. В итоге 2:1 - непростая победа «Ак Барса».

Благодаря сегодняшнему успеху, «Ак Барс» опередил «Барыс» и вновь вышел на первое место в Восточной конференции. Свой следующий поединок казанцы проведут послезавтра в гостях у «Медвешчака». А очередной домашний матч «барсы» проведут уже 3 января 2014 года.

«Ак Барс» - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1).